Москва, 16.03.2023, 18:30

Находка для жильцов или нарушение закона? Частный дом вмещает 26 человек на двуярусных кроватях

Вопрос №20329274 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 18:30
Частный дом 500 кв. Зарегистрированны и проживают в 4 смежных комнатах на двуярусных кроватях 26 человек, нарушается ли в данном случае закон и могут ли привлечь собственника к ответственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис, главное что это не фиктивная регистрация и все проживают по данному месту жительства.

2)Вас не могут привлечь, так как вы собственник ст. 209 ГК РФ

3)Так как все зарегистрированные проживают, и таким образом нет "фиктивной регистрации"

4)Кто и в каком количестве спит в комнате никого не волнует, тут не переживайте, вам ничего тут явно н 6 будет.

ст. 30 ЖК РФ

17.03.2023, 00:17

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

По закону в частном доме можно регистрировать неограниченное количество людей.

Тем более если проживают, то проблем нет.

Главное оплата платежей по коммуналке.

См

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

16.03.2023, 18:35

Здравствуйте, не понятно смогут ли придраться на количество людей спящих в данных комнатах,

16.03.2023, 18:41

Нет не смогут

18.03.2023, 19:24

Здравствуйте Денис!

Как такого запрета в законе относительно частных домов нет, главное чтобы соседям не мешали и услуги все оплачивать.

Пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав проживающих в нем граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями (ст. 17 ЖК РФ).

16.03.2023, 18:40

Это частный дом. Нарушений в данном случае не имеется.

Это право собственника распоряжаться своим имуществом, своим домом по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.

В частном доме закон не ограничивает количество проживающих, зарегистрированных лиц.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

16.03.2023, 18:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Денис! Нормы определяющие право прописки действуют только в отношении муниципального жилья (ст. 50 Жилищного Кодекса РФ). Что же касается, частного дома, то в данном случае, никаких ограничений нет. Так что, можно прописывать то количество людей, которое вы считаете нужным.

Что же касается какой-либо ответственности, то существует уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ "Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации..." .

Но, в Вашем случае, эта статья неприменима, так как все зарегистрированные проживают по месту регистрации.

16.03.2023, 19:08

Здравствуйте Уважаемый Денис!

Не могут привлечь собственника ст. 209 ГК РФ, так как все зарегистрированные проживают, и таким образом нет "фиктивной регистрации", кто как спит, этого не должно волновать. Если вы плату не берете за предоставление койко места, то все законно.

Всего Вам наилучшего!

16.03.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет здесь нарушений.

В законе не определено количество проживающих.

Главное, чтоб жильцы проживали по месту регистрации.

Если обратное, светит уголовка за фиктивную регистрацию.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

16.03.2023, 20:44

Денис, добрый день.

Нет у Вас повода для беспокойства, если все граждане зарегистрированы по месту жительства и фактически проживают в жилом помещении - частном доме 500 кв.м.

Собственнику в силу статьи 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

___________

Уголовная ответственность по статье ст.322.2 УК РФ не наступит, так как нет состава.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

17.03.2023, 16:28