LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 18.03.2023, 13:06

Сколько доли в квартире будет у одного из долевых человеков после дарения доли другому?

Вопрос №20333963 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.03.2023, 13:06
В квартире три долевых человека, у меня с сестрой по 1/3, а у дяди 2/3, если я сделаю дарственную ей на мою долю, то сколько у нее будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас ошибка в долях. Потому ответить на ваш вопрос невозможно. Одна квартира - это 1/1, или 3/3. Вы же пишете, то у вас с сестрой по 1/3. То есть, у вас с сестрой получается 2/3. И у дяди 2/3. Это всего 4/3, больше одного. А такого не может быть.

18.03.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Это у дяди с мамой было у нее 1/3 а у него 2/3, но после смерти мамы у нас по 1/3, это тогда какая доля у дяди?

18.03.2023, 13:19

У Вашего дяди так и остались его 2/3 доли, а Вам с сестрой должны принадлежать по 1/6 доли на каждую из Вас.

Соответственно, если Вы подАрите Вашей сестре свою 1/6, то у Вашей сестры будет 1/3 доля в праве на квартиру, а у Вас не останется ничего.

18.03.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Как так? Если у меня документ на руках, где написано что у меня 1/3 доли в праве общей долевой собственности

18.03.2023, 18:57

То есть, у Вас 1/3 и у дяди 2/3.Тогда ВСЁ верно.

Вы же хотите подарить своей сестре СВОЮ 1/3.

Соответственно, после дарения, у Вас ничего не останется, у Вашей сестры будет 1/3, а у Вашего дяди так и будет 2/3!

18.03.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

У меня 1/3 и у сестры тоже 1/3, и у дяди есть доля, была 2/3 ну значит так и осталась, просто если я подарю свою долю сестре у нее будет так же как у дяди или меньше?

19.03.2023, 17:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если у Вас и у сестры по 1/3 доли, то у дяди не может быть 2/3 доли. Если у всех по 1/3 доли, то при дарении 1/3 доли сестре, у нее будет 2/3 доли.

18.03.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Не может такого быть, чтобы один и тот же объект недвижимости принадлежа нескольким лицам на праве долевой собственности в указанном соотношении.

Если у сестры 1/3 доля, у Вас 1/3 доля, да ещё и у дяди 2/3 доли, то получается 4/3! А такого быть - НЕ МОЖЕТ.

Уточните всё-таки, что и кому принадлежит.

18.03.2023, 13:38

Но, Вы же сами указали, что "у меня с сестрой ПО 1/3".

КАК прикажете это понимать? У Вас 1/3 и у сестры 1/3?

Да ещё и у дяди 2/3.

Вам и указали на ЭТО несоответствие!

Надо точнее формулировать вопрос.

18.03.2023, 19:06

Квартира в наследстве, сначала между мамой и дядей у него 2/3, у мамы 1/3, мама умерла у меня и сестре дали по 1/3 доли, я не знаю сколько сейчас у дяди после этого, у нас есть документ где указаны доли, вот поэтому и спрашиваю, возможно вообще такое чтоб у нас было по 1/3 и у дяди 2/3, и если я свою долю подарю то у них одинаково будет или нет

19.03.2023, 17:37