Челябинск, 19.03.2023, 09:19

Как временно назначить Председателя СНТ до собрания - проблемы и возможные решения

Вопрос №20335620 из г. Челябинск
опубликован 19.03.2023, 09:19
Как назначить временно до собрания исполнять обязанности Председателя СНТ? Действующий ФЗ-217 ничего не предлагает. Ранее действующий ФЗ-66 решал просто, избиралось на собрании Правление и состава Правления избирался Председатель Правления. По любой причине в случае отсутствие Председателя Правление из своего состава выбирало Председателя. Сейчас только собрание. Видимо депутаты далеки от реальных садовых дел и плохо себе представляют в какие сроки избрать собрание. В реальности даже годовое собрание не всегда собирает необходимые 50% для кворума Формально даже очно заочный вариант не решает, это все время В результате правового вакуума возникает полное безвластие или проблемы с законом. Вопрос можно ли внести в Устав дополнение " На время отсутствия Председателя Товарищества его обязанности исполняет один из членов Правления избираемым на заседании Правления"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководство текущей деятельностью товарищества в отсутствие Председателя осуществляет коллегиальный орган - Правление (ст. 18 ФЗ № 217).

19.03.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

19.03.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте в устав можно внести, но для этих всех вопросов вам нужно собрание. Проводите внеочередное собрание, по другому никак.

19.03.2023, 10:00

Нет.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

19.03.2023, 10:08

Что мешает Председателю выдать доверенность?

19.03.2023, 11:17