Начиная с какого времени считается долг по алиментам при задержке передачи судебного приказа приставам?
Здравствуйте. Алименты взыскиваются с даты вынесения решения суда. Поэтому если взыскатель предъявит исполнительный лист в службу судебных приставов через год после решения суда, то судебный пристав возбудит исполнительное производство, начнет взыскание и посчитает задолженность за 1 год.
С даты обращения в суд.
Здравствуйте, алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ) и взыскиваются соответственно.
Долг будут считать с того дня, с которого напишет взыскатель в заявлении - или с даты вынесения приказа, или с даты подачи заявления.
Если долг рассчитают с даты вынесения приказа, то вы можете оспорить это в суде