Пенсионер-банкрот ждет выплат - вопросы к финансовому управляющему и возможное влияние заявления на судебный процесс.
Я пенсионер – банкрот на стадии реализации имущества. В настоящее время суд рассматривает мои заявления об исключении из конкурсной массы денежных средств для личных нужд должника. Финансовый управляющий неоднократно задерживает выплату минимально прожиточного минимума мне пенсионеру-банкроту. На мои обращения о ежемесячной выплате на основании закона отвечает бездействием. Первоначально задержка в выплате составляла более 6 (шести) месяцев. В настоящее время – свыше двух. Мною подготовлено заявление в Арбитражный суд об обжаловании действий (бездействий) Конкурсного управляющего. Как может данное заявление повлиять на ход судебного процесса? Благодарю.
Лучший ответ
Судебный процесс может затянуться, поскольку суд может отстранить финансового управляющего на основании ст. 213.9 и 83 ФЗ-127
ст. 213.9 ФЗ-127. Потребуется время на поиск и назначение нового.
12. Финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 настоящего Федерального закона в отношении административного управляющего.
ст. 83 ФЗ-127
Административный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве:
в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение административным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение нарушило права или законные интересы этого лица, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки, причиненные должнику или его кредиторам;
Благодарю. Придется отложить с подачей заявления о бездействии. Ирина Александровна, как вы думаете, можно отметить работу ФУ после окончания судебного процесса? Финансовый управляющий, ведущий мое дело, уж больно затянул процесс о банкротстве и лишает меня положенных и своевременных выплат. Спасибо ваш ответ был полным и полезным.
Здравствуйте. На ход процесса ваши заявления не повлияют
Ваш ответ был полезен.