Хабаровск, 20.03.2023, 20:14

Возможно ли наследование доли в квартире со стороны сына после смерти отца, если он не был указан в договоре о приватизации?

Вопрос №20340328 из г. Хабаровск
опубликован 20.03.2023, 20:14
Может ли наследовать долю в квартире сын после смерти отца? На момент приватизации сын был совершеннолетний, не был прописан в квартире, в приватизации не участвовал и в договоре о приватизации не указан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцом не было составлено завещание в пользу другого лица, то сын является наследником первой очереди.

Заявление о принятии наследства нужно представить нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

20.03.2023, 20:21

Добрый вечер!

Да, может, поскольку сын является наследником первой очереди.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.03.2023, 20:14

Благодарю за информацию! У деда было 2 детей: сын и дочь. Сын не проживал в этой квартире. Дочь и внук проживали, прописаны и у них были доли в собственности. Дочь умерла и внук унаследовал 3/4 квартиры. 1/4 часть деда до сих пор не оформлена ни на кого. Кто 1/4 может унаследовать: сын и внук пополам или только свн будет наследовать?

20.03.2023, 20:20

А кто умер раньше? Отец или дочь?

20.03.2023, 20:23

Отец умер раньше

20.03.2023, 20:27

Был, видимо, еще четвертый участник приватизации.

Обращайтесь к нотариусу, но у сына пропущен срок для принятия наследства, и вопрос скорее всего придется решать в судебном порядке.

20.03.2023, 20:33

А почему нет? вы наследник первой очереди после отца.

20.03.2023, 20:15

Приватизации прописка с наследством не связаны, соответственно сын может вступить вправо наследования

20.03.2023, 20:39