Уфа, 21.03.2023, 12:36

Как защититься от навязываемых партнерами эвотор платных приложений для касс - рекомендации и возможные пути решения проблемы

Вопрос №20342197 из г. Уфа
опубликован 21.03.2023, 12:36
У меня есть клиенты - ИП и ООО, у некоторых из них кассы эвотор. Смысл этой кассы в том, что у нее есть платные приложения, для расширения функционала. Ситуация - звонят партнеры эвотор и говорят, нужно купить то или иное приложение по надуманным причинам: для соответсвия закону, чтобы касса работала и т.д., в общем вводят в заблуждение. У этих партнеров есть доступ в личный кабинет кассы, куда обычно привязана касса. Если им отказать, они заходят в личный кабинет и искусственно ограничивают ее работу, например ставят пароли для пользователей или меняют права для пользователей, из-за чего работать не возможно. Общались по этому поводу с самим эвотором, результата не дало. Куда можно обратиться по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Азат Уралович! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. В соответствии с Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации, а также-в соответствии с «Правилами о технических требованиях к электронному оборудованию и устройствам регистрации налоговых и других платежей»,кассовый аппарат должен соответствовать в том числе следующим требованиям:

В кассовом аппарате запрещено использовать программное обеспечение дистанционного доступа, которым можно дистанционно изменять, уничтожать, повреждать, ухудшать или закрывать накопленную для расчета налоговых и других платежей информацию, осознанно вводить недостоверную информацию, повреждать или уничтожать систему защиты.

2. И если ушлые специалисты-айтишники из Эвотора незаконно вмешиваются в работы ваших кассовых аппаратов, то здесь имеет место совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.272 Уголовного кодекса РФ:

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Расследования данного деяния/, согласно ст.151 УПК РФ входит в компетенцию следователей органов внутренних дел Российской Федерации

3. Соответственно, вам следует обратиться с заявлением в полицию для наказания виновных и пресечения их незаконных уголовно-наказуемых действий

21.03.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

В этих цитатах речь идет скорее всего о фискальном накопителе в кассе, это другое. В данном случае ограничение работы происходит на уровне ПО самого эвотора

21.03.2023, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данной ситуации рекомендуется обратиться в Федеральную налоговую службу РФ (ФНС) и сообщить о нарушении в отношении кассовых агрегаторов, в том числе о том, что они навязывают платные услуги в обход закона. Также можно обратиться в Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС) и сообщить о нарушении антимонопольного законодательства со стороны кассовых агрегаторов.

Важно подготовить доказательную базу, включая переписку с партнерами эвотора, записи телефонных разговоров и другие документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов вашего бизнеса.

Кроме того, в случае возникновения конфликта с партнерами эвотора, вы можете обратиться в органы государственной власти и контроля за соблюдением законодательства в сфере налогообложения и бухгалтерского учета. Например, вы можете обратиться в налоговую инспекцию или Росстандарт.

Следует отметить, что использование электронных касс в России регулируется несколькими законодательными актами. В частности, в 2019 году был принят Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

Согласно данному закону, использование электронных касс обязательно для всех предпринимателей и организаций, которые осуществляют наличные расчеты. Кроме того, в законе содержится информация о порядке установки, эксплуатации и смене программного обеспечения в электронных кассах.

Также в России действуют стандарты и требования к электронным кассам. Например, на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии можно найти информацию о требованиях к электронным кассам и программному обеспечению для них.

В целом, при возникновении спорных ситуаций с использованием электронных касс, рекомендуется обратиться к специалистам в области бухгалтерского учета и налогообложения, а также обратиться в соответствующие органы государственной власти и контроля.

21.03.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:
Единственный хоть сколь вменяемый ответ
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы,указали, что у вас есть клиенты.

Вопрос к вам, что прописано в договоре, который вы с ними заключили.

Вопрос про партнеров. Откуда у них доступ? На каком основании? У вас с ними договор? В нем это прописано?

Если нет, то их действия не правомерно.

Плюс вопрос: можно ли ограничить их доступ.

Можно написать жалобу в Роспотребнадзор, в прокуратуру.

Но надо отталкиваться от договоров, что в них прописано, права, обязанности.

Рассматривать возможность его расторжения или внесения в него изменений.

Опять же если это партнёры Эватор, можно у них попросить эти договора.

Так же можно написать им претензию.

Партнёрам, экватору.

См

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

ГК РФ Глава 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

21.03.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

У клиентов с эвотором оферта, которую они принимают во время подключения кассы. У меня нет никаких договорных отношений ни с клиентами, ни с эвотором

21.03.2023, 12:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А на каком основании у вас происходит взаимодействие?

21.03.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Я не беру денег за обращения, только за разовые работы в необходимый промежуток времени

21.03.2023, 13:01

Партнёры звонят непосредственно клиентам?

Если это нарушает права данных клиентов и это не предусмотренно условиями договоров, то они имеют право обратиться с жалобой либо менять поставщика услуг, они же не монополисты в данном сегменте.

21.03.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Азат Уралович!

Вы видимо никогда не читали Руководство по эксплуатации "Программно-аппаратный комплекс Эвотор", которая описывает всю работу с программным обеспечением Вашей онлайн-кассы.

Если бы Вы внимательно дочитали этот документ почти до конца, то там есть ряд разделов, позволяющих избавиться от вмешательства ваших навязчивых партнеров

В разделе "Сервис" на стр.177 есть возможность сброса данных

Для сброса данных:

Нажмите кнопку «Сброс данных»;

Откроется окно, в котором можно на выбор задать тип сбрасываемых данных:

 Все;

 Товары и документы;

 Настройки.

Если выбрать «Всё», то происходит перезагрузка и пользователю предлагается создать файл резервной копии и пройти регистрацию (программа начинает работать с «чистого листа»). Если выбрать один продолжит свою работу.

Отформатировав таким образом программу Вы избавитесь от самовольной регистрации нежелательных лиц

Кроме того Вы можете ввести Код защиты

Руководство по эксплуатации стр. 183 из 194

[Сервис]

Ввод кода защиты

Для ввода кода:

1. Нажмите кнопку «Ввод кода защиты»;

4. Введите код и нажмите «Да». По умолчанию это 16-тизначное число и если введено

меньшее количество цифр, то старшие разряды будут заполнены нулями.

5. В открывшемся окне с предупреждением «Внимание! Вы действительно хотите ввести код защиты...?» нажатием кнопки «Да» подтвердите ввод.

После этого Вы, в полном соответствии со ст. 4.6. Договор на обработку фискальных данных Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" заключаете с вашими контрагентами договор об обработке данных Вашей кассы, в котором присваиваете себе права администратора и исключаете самовольную регистрацию посторонних лиц в личном кабинете

21.03.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Сброс данных приведет к сбросу ПО на планшете, кассой не возможно будет пользоваться.

Код защиты нужен не для этого.

У меня не технический вопрос

21.03.2023, 13:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А у меня и не технический ответ.

Сохраните базы данных в архиве и отформатируйте ПО.

Если ЛК привязан на Вас, то измените контактные данные и пароли

Это стандартные действия для избавления от нежелательного вмешательства

21.03.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Уважаемый Азат Уралович.

Вам необходимо заключить договор с Вашими контрагентами договор об обработке данных кассы, согласно Федеральный закон "О ККТ" Статья 4.6. Договор на обработку фискальных данных

Статья 4.6. Договор на обработку фискальных данных

1. Договор на обработку фискальных данных заключается между оператором фискальных данных и пользователем, за исключением случаев, указанных в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также случая, если оператор фискальных данных и пользователь совпадают в одном лице.

Далее необходимо Вам оформить право администратора и исключаете самовольную регистрацию посторонних лиц в личном кабинете.

Это все регулируется договором, а также Вы можете через личный кабинет ограничить доступ, таким непорядочным партнерам.

Также если Вы обращались непосредственно к Эвотору, то просите предоставить ответ, и на основании ответа обратиться в Роскомнадзор и в ФАС.

Всего Вам наилучшего!

21.03.2023, 15:02
Оценка автора вопроса: