Как подать частную жалобу на отсутствие ответа на ходатайство в судебном заседании и канцелярии в январе?

Как обжаловать отсутствие ответа на ходатайство? Частная жалоба? Ходатайство заявлено в судебном заседании и позже через канцелярию суда в январе.
Лучший ответ

Добрый вечер, Алексей.

1)В-первую очередь, Вы должны убедиться, что в материалах дела есть ваши письменные ходатайства и нет письменных Определений судьи об отказе в удовлетворении этих ходатайств.

2)Данное обстоятельство следует признать процессуальным нарушением. Таким образом, если будете обжаловать судебное Постановление, укажите в жалобе на то, что по письменным ходатайствам не было принято процессуального решения.

3)Но изначально я бы советовал подать жалобу на имя председателя суда.

4)Но если нет определения, то и подача частной жалобы невозможна, так как нет определения суда.

5)Ходатайство должны были рассмотреть в судебном заседание и обязательно указать в протоколе.

6)Получите копию протокола и изучите там этот момент.

А уже далее отталкиваться, есть там что или нет.

ст.332-334 ГПК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

О чем оно?

Истоебование доказательств

Такие ходатайства разрешаются в судебном заседании.

Смотря что это за ходатайство.

Может быть что никак.

Может быть что суд вообще его еще не разрешил и будет позже разрешать.

Т.е. из Вашего вопроса вообще не понятно о чем конкретно идет речь.

Определенные вещи обжалуются в принципе только с решением путем подачи апелляционной жалобы на решение (ст. 322-323 ГПК РФ)

Здравствуйте, Алексей! Для начала посмотреть протокол судебного заседания, т.к. отказ в удовлетворении ходатайства может быть зафиксирован протокольно. Если ходатайство было проигнорировано, а в протоколе запись о разрешении или отказе в ходатайстве, то в этом случае подаются замечания на протокол. Частная жалоба же подается на определение суда (ст.332-334 ГПК РФ). В данном же случае нет определения суда, на которое можно было бы подать частную жалобу. Стоит подать повторно ходатайство с требованием его разрешения, сославшись на то, что ранее заявленное ходатайство не было разрешено. Ну и жалобу Председателю районного суда не помещает подать. Зачастую это имеет действие.

Здравствуйте Алексей!

Для начала можно написать жалобу председателю суда

Так же можно Жаловаться в коллегию региона, где работает судья. Контакты нужной коллегии можно узнать на сайте Высшей квалификационной коллегии судей. Жалобу составляют в свободной форме, но в ней должны быть указаны личные данные: фамилия, имя, отчество лица, подающего жалобу, его почтовый адрес, описание допущенного судьей нарушения, подпись и дата подачи. Анонимную жалобу не примут. П. 2.2 постановления Совета судей РФ № 354.

Так же у вас есть право на отвод судьи

Право на отвод судьи закреплено во всех отраслях процессуального законодательства. Требовать отвода судьи из дела имеет право любой участник процесса в уголовном (ст.ст. 61, 63-64 УПК РФ), гражданском (ст.ст. 15-16 ГПК РФ), арбитражном (ст. 21 АПК РФ) и административном законодательстве (ст. 31 КАС РФ). Кроме того, отвод судье может быть заявлен и в рамках судебного рассмотрения дела об административном правонарушении (ст. 29.3 КоАП РФ).

Никак. Потом в своей жалобе сможете этот момент указать.

Алексей, добрый день.

Исходя из уточнений к Вашему вопросу указано, что Вы подавали ходатайство об истребовании доказательств. Отмечу, что такое ходатайство разрешается только в судебном заседании и разрешаются протокольным определением, а протокольное определение обжаловать нельзя

______

Вы вправе подать жалобу на окончательный судебный акт, указав в доводах по жалобе на это обстоятельство

_______

Источник статья 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете в апелляции повторно заявить данное ходатайство и указать об этом в самой жалобе.

.

Согласно абз. 1 ч. 2 ст. 322 Гражданского процессуального кодекса РФ в апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

.

Поскольку ходатайство не было разрешено судом первой инстанции, либо в его удовлетворении было отказано, то Вы вправе заявить данное ходатайство повторно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Алексей.

Если нет определения на истребование доказательств, а есть факт приобщения к делу ходатайства, необходимо ознакомиться с протоколом заседания.

В Определении от 3 сентября 2019 г. № 5-КГ 19-105 Верховный Суд пришел к выводу, что отказ в содействии в истребовании доказательств возможен лишь в случаях, когда соответствующее доказательство не имеет отношения к гражданскому делу, по которому ведется разбирательство, либо не отвечает требованиям относимости и допустимости.