Волгоград, 22.03.2023, 20:43

Как подать частную жалобу на отсутствие ответа на ходатайство в судебном заседании и канцелярии в январе?

Вопрос №20347700 из г. Москва
опубликован 22.03.2023, 20:43
Как обжаловать отсутствие ответа на ходатайство? Частная жалоба? Ходатайство заявлено в судебном заседании и позже через канцелярию суда в январе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)В-первую очередь, Вы должны убедиться, что в материалах дела есть ваши письменные ходатайства и нет письменных Определений судьи об отказе в удовлетворении этих ходатайств.

2)Данное обстоятельство следует признать процессуальным нарушением. Таким образом, если будете обжаловать судебное Постановление, укажите в жалобе на то, что по письменным ходатайствам не было принято процессуального решения.

3)Но изначально я бы советовал подать жалобу на имя председателя суда.

4)Но если нет определения, то и подача частной жалобы невозможна, так как нет определения суда.

5)Ходатайство должны были рассмотреть в судебном заседание и обязательно указать в протоколе.

6)Получите копию протокола и изучите там этот момент.

А уже далее отталкиваться, есть там что или нет.

ст.332-334 ГПК РФ.

22.03.2023, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

О чем оно?

22.03.2023, 20:37

Истоебование доказательств

22.03.2023, 20:47

Такие ходатайства разрешаются в судебном заседании.

22.03.2023, 20:56

Смотря что это за ходатайство.

Может быть что никак.

Может быть что суд вообще его еще не разрешил и будет позже разрешать.

Т.е. из Вашего вопроса вообще не понятно о чем конкретно идет речь.

Определенные вещи обжалуются в принципе только с решением путем подачи апелляционной жалобы на решение (ст. 322-323 ГПК РФ)

22.03.2023, 20:45

Здравствуйте, Алексей! Для начала посмотреть протокол судебного заседания, т.к. отказ в удовлетворении ходатайства может быть зафиксирован протокольно. Если ходатайство было проигнорировано, а в протоколе запись о разрешении или отказе в ходатайстве, то в этом случае подаются замечания на протокол. Частная жалоба же подается на определение суда (ст.332-334 ГПК РФ). В данном же случае нет определения суда, на которое можно было бы подать частную жалобу. Стоит подать повторно ходатайство с требованием его разрешения, сославшись на то, что ранее заявленное ходатайство не было разрешено. Ну и жалобу Председателю районного суда не помещает подать. Зачастую это имеет действие.

22.03.2023, 20:48

Здравствуйте Алексей!

Для начала можно написать жалобу председателю суда

Так же можно Жаловаться в коллегию региона, где работает судья. Контакты нужной коллегии можно узнать на сайте Высшей квалификационной коллегии судей. Жалобу составляют в свободной форме, но в ней должны быть указаны личные данные: фамилия, имя, отчество лица, подающего жалобу, его почтовый адрес, описание допущенного судьей нарушения, подпись и дата подачи. Анонимную жалобу не примут. П. 2.2 постановления Совета судей РФ № 354.

Так же у вас есть право на отвод судьи

Право на отвод судьи закреплено во всех отраслях процессуального законодательства. Требовать отвода судьи из дела имеет право любой участник процесса в уголовном (ст.ст. 61, 63-64 УПК РФ), гражданском (ст.ст. 15-16 ГПК РФ), арбитражном (ст. 21 АПК РФ) и административном законодательстве (ст. 31 КАС РФ). Кроме того, отвод судье может быть заявлен и в рамках судебного рассмотрения дела об административном правонарушении (ст. 29.3 КоАП РФ).

22.03.2023, 20:52

Никак. Потом в своей жалобе сможете этот момент указать.

22.03.2023, 21:00

Алексей, добрый день.

Исходя из уточнений к Вашему вопросу указано, что Вы подавали ходатайство об истребовании доказательств. Отмечу, что такое ходатайство разрешается только в судебном заседании и разрешаются протокольным определением, а протокольное определение обжаловать нельзя

______

Вы вправе подать жалобу на окончательный судебный акт, указав в доводах по жалобе на это обстоятельство

_______

Источник статья 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

22.03.2023, 21:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете в апелляции повторно заявить данное ходатайство и указать об этом в самой жалобе.

.

Согласно абз. 1 ч. 2 ст. 322 Гражданского процессуального кодекса РФ в апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

.

Поскольку ходатайство не было разрешено судом первой инстанции, либо в его удовлетворении было отказано, то Вы вправе заявить данное ходатайство повторно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2023, 21:07

Здравствуйте, Алексей.

Если нет определения на истребование доказательств, а есть факт приобщения к делу ходатайства, необходимо ознакомиться с протоколом заседания.

В Определении от 3 сентября 2019 г. № 5-КГ 19-105 Верховный Суд пришел к выводу, что отказ в содействии в истребовании доказательств возможен лишь в случаях, когда соответствующее доказательство не имеет отношения к гражданскому делу, по которому ведется разбирательство, либо не отвечает требованиям относимости и допустимости.

22.03.2023, 21:26

Здравствуйте Алексей

При подаче письменного ходатайства в ходе рассмотрения дела - данное ходатайство прикладывается к материалам дела и само заявление об этом заносится в протокол судебного заседания. На данное ходатайство судья выносит определение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении ходатайства. Если такого определения не было вынесено, то в протоколе может быть указано, как судья отреагировала на поданное ходатайство.

___

Вам нужно вначале подать новое об ознакомлении с делом путем сняятия фотокопий с документов и посмотреть-как среагировал судья на ваше поданное ходатайство и только после этого можно сделать вывод, что дальше делать

В соответствии со ст. 166 ГПК РФ Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

22.03.2023, 22:39

Если нет от суда ответа по Вашему ходатайству, в этом случае пишут жалобу на имя председателя суда в простой форме.

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Закона «Об органах судейского сообщества» жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов (кроме органов судейского сообщества), а также от граждан и должностных лиц, рассматриваются квалификационной коллегией судей самостоятельно.

На основании пункта 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» за совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения Закона о статусе судей и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения, понижения в квалификационном классе либо досрочного прекращения полномочий судьи.

- см. ст. 166 ГПК РФ

23.03.2023, 00:31

Ответ дан судом в судебном заседании - протокол изучите - замечание подавать уже поздно.

Если реально суд забыл про ходатайство - то повторите его и напомните суду о нормах ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Частные жалобы на определения суда, отклонившего ходатайство, не подаются. После в апелляции можно вспомнить...

23.03.2023, 01:35