Мурманск, 24.03.2023, 15:32

Как поступить, если работодатель требует 15-дневную отработку при увольнении с работы?

Вопрос №20353761 из г. Мурманск
опубликован 24.03.2023, 15:32
Я увольняюсь с работы, работодатель сказал что с отработкой, но последний день который хочет чтобы я отработала будет уже 15 днём, как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие "отработка" нет в ТК. Просто заявление пишется за 2 недели до даты желаемого увольнения (и передается официально для фиксации дат), удерживать уже не смогут.

24.03.2023, 15:33

А отрабатывать вместо 14 15 дней нормально? Не поясняя, не предлагая, как будто так и нужно?

24.03.2023, 15:41

Это неправомерное требование.

24.03.2023, 15:44

Тоесть Я могу не выходить на 15 день, правильно?

24.03.2023, 16:32

Но мне же все равно нужен рассчет и трудовая

24.03.2023, 16:33

Заявление на увольнение пишется за 2 недели.-ст. 80 ТК РФ. В последний день работы работодатель должен произвести расчет и выдать трудовую книжку.

24.03.2023, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)