Возможен ли иск по уменьшению площади в квартире, полученной по ДДУ?
Добрый день.
Сначала, обратитесь в БТИ или к любому кадастровому инженеру, подготовьте технический план квартиры.
Прочитайте внимательно договор ДДУ, в нем должны быть прописаны условия возврата/доплаты при изменении площади.
Если в договоре предусмотрено и расхождения есть, обращайтесь к застройщику с заявлением о возврате денежных средств.
Также, уточните у застройщика, какая площадь вашей квартиры фигурирует на поэтажном плане.
Он делается обязательно, при вводе дома в эксплуатацию.
В ДДУ предусмотрен возврат средств в случае установления площади меньшей более 1 м 2,но есть приписка что застройщик обязан оплатить до подписания акта приемки, при этом не указано что факт установления площади должен быть до приемки, четки не прописано, только порядок доплаты или возврата
Как Вы выяснили, что площадь квартиры меньше на 3 метра?
Площадь с качеством не связана, поэтому сейчас, не дожидаясь окончания ремонта, нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат излишних денег, каким образом установили уменьшение площади?
В настоящий момент самостоятельный измерение площади. Пока кадастрового инженера не приглашала
Можно в претензии потребовать от застройщика предоставления документа о замере площади, либо потребовать это сделать.