Кто наследует автомобиль, оформленный на имя жены после смерти мужа?
Могут, но авто является неделимой вещью, поэтому при недостижения согласия между наследниками придется обращаться в суд с иском о разделе наследственного имущества.
Спасибо. В течении какого времени возможно обратится в суд?
Алена, в течение 3 летнего срока исковой давности.
Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).
Т.е. в Вашей ситуации считать можно с момента, когда открылось наследство и наследники начали подавать заявления о вступлении в наследство, а нотариус - включил совместно нажитое имущество в наследственную массу.
Подавайте исковое о выделе супружеской доли сейчас и суд приостановит наследственное дело у нотариуса до вынесения решения суда.
Спасибо. А если нотариус утверждает что автомобиль не входит в наследственную массу? Что он оформлен на жену и по праву полностью пренадлежит ей. Как тогда быть?