Продажа дома по доверенности - как не оказаться должником при банкротстве покупателя?

У меня такая ситуация был дом в Рязанской области который был оформлен на моего отца, я с сестрой решили его продать соседу через доверенность от меня и моей сестры, по этой доверенности он перевел дом потом уже на себя, сосед купил дом этот пару лет назад, обещал прислать договор купли-продажи, но так не прислал, сейчас мне приходит письмо из арбитражного суда, где меня вызывают на заседание, потому этот сосед признан банкротом и хотят с меня 125 тысяч рублей. Что в такой ситуации мне делать? Если не каких документов о продажи дома у меня нет?
Лучший ответ

Добрый день.

Вероятно, арбитражный управляющий или кредитор в рамках дела о банкротстве этого соседа подал заявление о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки, т е оспаривают сделку по реализации этого дома (купля-продажи или дарение). Суть этого обособленного спора - возврат в конкурсную массу денежных средств или имущества по этой сделке. Вам необходимо ознакомиться с заявлением и всеми материалами дела по этому обособленному спору, формировать процессуальную позицию и приобщать ее к материалам дела. Далеко не любая сделка подлежит оспориванию, существуют множество оснований для оспаривания и ряд обстоятельств, подлежащих доказыванию, с этим учетом формируется позиция. Но начинать нужно с ознакомления с материалами, для формирования корректной позиции по делу, которая может быть услышана судом.

В такой ситуации разберется только опытный юрист, которого Вам надо найти. Вопросов будет еще немало, надо защищать Ваши интересы в суде до окончательного урегулирования вопроса по претензиям к Вам.

Документы о продаже дома уже должны быть в деле в суде или их по запросу истребуют.

Сначала юристу надо ознакомиться с делом в суде, потом выбирать вариант защиты.