Подан иск о признании завещания недействительным после мед. экспертизы и сомнений в подписи

В суд подан иск о признании завещания недействительным в связи с тем что бабушка не понимала своих действий. (Свежие мед. Документы это подтверждают) судом назначена мед. Экспертиза. Также в судебном заседании заявили что подпись в завещании не похожа (основываясь на свежих подписях в мед. Документах) попросили судью запросить доп. Образцы в пенсионном и др. Организациях. Судья говорит что так нельзя иск о признании что бабушка была не в себе, а тут я ещё и подпись на экспертизу хочу отправить Надо было выбирать что то одно На сколько это правильно и правомерно? Юрист сказал можно подать отдельный иск по поводу подписи...
Лучший ответ

Судья вводит вас в заблуждение. Основное требование у вас остается тем же самым - это признание завещания недействительным. А основания для этого могут быть разные. Может быть одно основание, а может быть и пять. В данном случае вы вправе изменить основание иска, не трогая предмет. Судья просто не хочет в этом разбираться и идет по более легкому пути, пытаясь и вас склонить на этот путь. Другое дело - тактика. Можно, конечно, зайти и двумя исками, но здесь нужно точно оценивать шансы, т.е. знать подробности дела.

Зачем?

Сначала проводите экспертизу по непонимание действий, если не устроит, то меняйте основания иска и ходатайствуйте о проведении экспертизы по подделке подписи

Здравствуйте.

Это два разных судебных процесса. Это правильно и правомерно. По-поводу подписи необходимо составлять отдельный иск.

Добрый день!

Вы признаете завещание недействительным и нашли 2 разных основания - неспособность понимать значение своих действий и подпись с признаками подделки.

Иск подан с основанием по неспособности и суд обоснованно отказывается в проведении почерковедческой экспертизы. Чтобы ее провести нужно заявить еще одно основание - подделка подписи.