Понижение оклада - законность, обжалование и сроки подписания уведомления
Здравствуйте.
Об изменении условий трудового договора работодатель обязан известить работников не менее, чем за два месяца, ст.74 ТК РФ.
Кроме того, изменения должны быть обоснованы и подтверждены документально. В связи с чем конкретно меняется размер зарплаты?
Принять решение Вы можете и в последний день срока уведомления. А работодатель в случае Вашего отказа от продолжения работы в новых условиях обязан предложить другую имеющуюся работу (при наличии вакансий).
Также Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
Добрый день. Изменения договора и размера оплаты труда регламентируется в целях обеспечения достижения стратегических целей Компании, совершенствование системы оплаты и режима труда в связи с изменением технологического процесса.
Так же указали необходимость подписать уведомление в течение 2 дней. Уведомление прислали за 2 месяца.
Так же меняется и график работы с 2/2 на плавающий график работы.
Можете ничего не подписывать.
Написать жалобу в трудовую инспекцию нужно.
Жалейтесь в трудовую инспекцию
Согласно ст. 392 Трудового кодекса такие действия работодателя можно обжаловать в суд в течение трех месяцев. Об изменении существенных условий труда, в т.ч. снижении заработной платы, работодатель должен предупреждать за два месяца под роспись. Сроков по уведомлению нет. Можете не подписывать. Но экземпляр уведомления желательно иметь на руках.