Выкуп доли в квартире с помощью маткапитала и возможности вычеркнуть владельца с доли.
Нет, не получится, к сожалению. Ну а долги, которые вы заплатили, можете взыскать через суд с этого владельца.
Не получится лишить доли даже через суд ст 3 ГПК Рф
Взыскивайте с него в судебном порядке его долю по долгу. Из доли в праве вы его не вычеркнете, но может быть сможете впоследствии договориться с ним, что он передает Вам свою долю в счет погашения задолженности по ЖКУ.
Севан, если доля незначительная и владелец ей не пользуется, то можно через суд прекратить его право собственности с выплатой компенсации.
За мат. капитал долю можно купить, но нужно иметь в виду, что Соцфонд может отказать в выплате и через суд придется решать вопрос.