Суд взыскал с меня долг 11 лет после погашения кредита - мое право на опротестование искового решения было нарушено

В 2011 году брал кредит в банке Восточный экспресс. Его я полностью погасил. В 2022 году суд вынес постановление взыскать с меня в пользу Первого коллекторского бюро 39.000. У меня взята справка с банка о том что мой кредитный счет закрыт. Решение суда опростестовать я не смог так как письмо о решении суда не получал. Как такое может быть, что спустя 11 лет суд вынес решение такое? А как же сроки искавой давности? Я даже подтвердить ни чем не могу, что оплатил. Все чеки выкинуты. Спасибо!
Лучший ответ

1)У обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могли и это законно.

2). Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

3) Скорее всего это Судебный приказ, и получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

4)Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа

5)Можно и сейчас еще попробовать, если все грамотно оформить

Здравствуйте!

Можно отменить. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа в порядке ст 128-129 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения и ходатайства!