Красноярск, 05.04.2023, 19:49

Требуют согласия супруга на покупку дома - можно ли получить нотариальное заверение в селе?

Вопрос №20392829 из г. Красноярск
опубликован 05.04.2023, 19:49
У меня такой вопрос? Я с супругом решили купить дом в городе. Сами мы проживаем в сельской местности. Столкнулись с такой ситуацией, что с меня требуют согласие супруга на покупку жилья В сельской местности у нас нет нотариуса, но есть уполномоченное лицо который заверяет нотариально Может ли супруг обратиться к данному специалисту, для заверения согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, супруг может обратиться к уполномоченному лицу, которое может заверить нотариально согласие на покупку жилья. Однако, я рекомендую вам перед покупкой жилья уточнить у компетентных органов, какие документы вам необходимо собрать для того, чтобы сделка была заключена корректно и без неприятных последствий. Это важно потому, что правовая система в России может иметь свои особенности в каждом регионе, и потому, что несоблюдение законодательства может иметь серьезные последствия.

05.04.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Да, может обратиться.

05.04.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Конечно можно

05.04.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Для покупки дома, согласие супруга не нужно.

Росреестр зарегистрирует переход права.

05.04.2023, 20:00

Я также думала. 6 лет назад я купила квартиру, никакого согласия супруга не просили.

Сейчас без его согласия сделка не состоится так меня заверили.

05.04.2023, 20:34

По какой причине сделка не состоится Вам объяснили?

05.04.2023, 20:40

В законе нет требования об обязательном предоставлении согласия супруга на покупку.

05.04.2023, 20:42

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, вступление в право собственности на объект недвижимого имущества для лица, состоящего в браке, возможно только с согласия супруга.

05.04.2023, 21:17

Здравствуйте! Да может. Посмотрите ст.37 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

05.04.2023, 20:03
Оценка автора вопроса: