LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.04.2023, 13:11

Потерпевший хочет видеозапись судебного заседания - как побороться с судьей и отстоять свои права?

Вопрос №20394852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2023, 13:11
Я потерпевший, в суде подал ходатайство о видеосъемке со ссылками на статьи и постановление ВС "Об открытости и гласности...", судья спросила у адвоката обвиняемого не против ли он видеозаписи, адвокат тявкнул "это будет оказывать психологическое давление на обвиняемого бла бла", обвиняемый естественно тявкнул что против. Суд отказал в видеосъемке. Судебное заседание перенесено, как мне действенно пнуть судью чтобы разрешили видеосъемку, кроме жалобы председателю суда? В зале суда и так служебные видеокамеры находятся. Мне затребовать у суда или обвиняемого справку о психолого-психиатрическом состоянии здоровья обвиняемого, что он действительно "боится видеокамеры и т.д."?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видеосъёмка во всех процессах (уголовный, гражданский, административный) ведётся только с разрешения председательствующего судьи. Не разрешил, значит, ничего не сделаете. Можете себя пнуть головой об стену, не исключено, что это поможет.

12.05.2023, 20:40

Вы скажите, что себя будете только снимать.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вопрос решаемый, шансы на удовлетворение есть.

06.04.2023, 13:13

Полагаю суду не важно кого я буду снимать

06.04.2023, 14:41

Если я Вам дал такой ответ, то это важно.

Не советую заниматься самодеятельностью.

06.04.2023, 14:49

Угу, суд бежит спотыкается и волосы назад.

На суде адвокат обвиняемого опять заявил, что возражает против видеосъемки, что он не может контролировать куда будет направлена камера и кого будут снимать, на возражения - что снимать буду только себя, и камера будет установлена в этом месте в котором никто кроме потерпевшего в объектив в принципе не попадет, и что в зале суда и так установлена камера которая всех снимает, об открытости и гласности и прочее - судья в итоге отказала в видеосъемке. Привет.

11.05.2023, 14:40

Следовало ожидать. Читайте мой ответ - не нужно заниматься самодеятельностью, а поручить юристу подготовку правового документа

11.05.2023, 15:27

Раз судья отказал - живите с этим. Довольствуйтесь аудиозаписью

06.04.2023, 16:45
Оценка автора вопроса: