Санкт-Петербург, 06.04.2023, 15:41

Спор о наследстве - правда о долях и претензии дочери бабушки

Вопрос №20395408 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2023, 15:41
Квартира была поделена на две доли (папа и бабушка) Летом 2022 года бабушка свою долю ему подарила. Папа умер раньше ее,потом следом бабуля умерла. Я после смерти отца подала заявление на вступление в наследство. У бабушки кроме моего отца ещё есть дочь.. которая хочет на что то претендовать... На что не понятно, раз папе была подарена доля бабушки. А вторая доля уже была моего отца Если она на что то и претендует... Можно ли как то в суде или ещё как то добиться справедливости. .. Эта дочь даже в больницу не разу не приехала.. ее не было рядом когда она умирала. А тут опомнилась что она дочь на долю мамы...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, тут все по пунктам можно.

2)Доля Квартиры была подарена отцу, значит вся в его собственности.

3)Вы-дочь, наследник первой очереди.

4)Она рассчитывает с мыслями, что мать отца вашего была пенсионером и имело долю при наследстве, думает этим как-то воспользоваться, уже встречался с такими в практике.

5)Пусть через суд или куда хочет обращается, у нее тут нету никаких прав и шансов.

6)Она имеет толко право на имущество, что осталось от бабушки отдельно.

Ст. 1142 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

06.04.2023, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы являетесь после смерти отца наследником первой очереди. Ваша тетя-наследником второй очереди. Поэтому она претендовать на наследство наравне с Вами не может по закону (ст.1142 ГК РФ.)

06.04.2023, 15:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете не переживать;

у дочери бабушки нет никаких прав на квартиру, так как бабушка при жизни распорядилась своей долей и подарила ее вашему отцу;

после смерти отца вы вступаете в наследство (ваша тетя не явлется наследником перво очереди в данном случае);

если у бабушки после ее смерти не было никакого имущества, то и наследовать нечего;

06.04.2023, 15:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

1. Да, в суде необходимо представить неоспоримые доказательства ее дееспособности и осознанного решения. Кроме того изучите договор. В договоре дарения также могут быть оговорены случаи отмены дарения, если даритель переживет одаряемого.

2. Договор дарения может быть оспорен, вопрос в том, насколько веские основания имеются для этого (ст. 578 ГК РФ). Например, согласно ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Обращение в суд должно осуществляться в пределах срока исковой давности, установленного в ст. 181 ГК РФ. Если договор дарения оспаривает наследник, то срок исковой давности по оспариванию сделок начинает течь для истца с момента открытия наследства.

06.04.2023, 16:02

Здравствуйте Уважаемая Екатерина!

1. Если квартира полностью принадлежала Вашему отцу, то после его смерти при отсутствии завещания, по закону наследница Вы и бабушка.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Бабушка не успевает вступить в наследство (на долю) после смерти ее сына, и сама умирает. Фактически ее дочь может претендовать на долю бабушки, поэтому тут нужно предельно осторожно действовать. И смотреть документы какие есть у вас. И также не мало важно бабушка обращалась или нет к нотариусу по поводу наследства после сына, подавала заявление или нет. От этого много будет зависеть.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Всего Вам наилучшего!

06.04.2023, 16:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В реестре только папа

06.04.2023, 16:40

А доля у папы указана? Там может стоять 1/2 доля, а бабушкина может и не быть указана. Если квартира отца, то и есть одна наследник.

06.04.2023, 17:20

Это сам сабой разумеется, так как доля была подарена и произошел прход права. Повторю-только вы наследник.

06.04.2023, 17:20

1) Дочь - наследница первой очереди (как и Вы). Я про наследство покойной бабушки.

Ст. 1142 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Имеет право на то,ч о после её матери осталось. Может вклад в 1 000 рублей и т.д. - пусть получит половину. Вторая - Ваша -

Вы по праву представления - наследница первой очереди (замещаете Вашего пап у - он сын бабушки).

2) Если бабушка в момент дарения была вменяема, отмены дарения не было - то квартира вся - Вашего папы. Но дочь бабушки может в суде оспорить дарение - ст. 177 ГК РФ - и иные рядом.

То, что дочь не приезжала - не относит её к недостойным наследникам. Так что что-то унаследует за матерью. НО! Бабушка унаследовала половину квартиры за своим сыном! То есть после смерти Вашего отца - бабушка - его мать - наследница первой очереди!

3) Расходы на погребение кто нёс? Тот имеет право их возместить!

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

...

06.04.2023, 16:34

Дочь бабушки ни на что претендовать не может уже, так как при жизни бабушка оформила свою долю на Вашего отца.

Здесь только Вы один наследник первой очереди.

Подавайте заявление нотариусу, ждите 6 мес. и получайте свидетельство о праве на наследство.

Далее обращайтесь в Росреестр и оформляйте право собственности на себя.

- см. ст. 572, 1142 ГК РФ

06.04.2023, 16:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

1. Если доля квартиры была подарена, то единственным собственником стал Ваш отец. Но после его смерти, его наследниками стали Вы и Ваша бабушка, т.к. в соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
.

Т.е. по сути доля бабушки вернулась ей.

2. Таким образом, доля квартиры после смерти бабушки вошла в наследственную массу и тут уже, опять же на основании ст. 1142 - претендентом на наследство становится ее дочь и Вы. Вы, в этом случае получаете наследство либо на основании ст. 1156 ГК РФ (наследственная трансмиссия - если бабушка не успела вступить в наследство после смерти Вашего отца) либо по праву представления.

3. Что же касается дочери бабушки - то можно попытаться признать ее недостойным наследником, так как на основании ст. 1117 ГК:

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

06.04.2023, 17:43

Отец имел 1/2 долю в квартире. Бабушка еще при жизни подарила долю 1/2 в этой же квартире Вашему отцу, заключен договор дарения согласно ст.572 ГК РФ и зарегистрирован в Росреестре (МФЦ).

Отец владел полностью квартирой, и являлся единственным собственником квартиры (ст.209 ГК РФ).

После его смерти можете наследовать только Вы как наследник 1 очереди согласно ст.1142 ГК РФ.

Ваша тётя не может претендовать на наследство Вашего отца, как наследник 2 очереди, которая призывается к наследованию только при отсутствии наследников 1 очереди.

06.04.2023, 18:34

Здравствуйте. В данном случае только в судебном порядке путем подачи иска в суд по месту открытия наследства можно решить вопрос. Окончательное решение примет суд. На основании доказательств с Вашей стороны. Обжаловать решение суда можно в установленные ГПК РФ сроки. Порядок, состав иска и другие условия установлены ГПК РФ. По ГК РФ Вы можете защищать свои права любым законным способом. Среди которых подача иска в суд.

06.04.2023, 22:16

Здравствуйте, Екатерина! Претендует она потому, что после смерти Вашего отца бабушка (его мать) при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ является наследником первой очереди по закону. К ним также относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. бабушка - наследник доли своего сына наравне с Вами.

Далее дочь бабушки как наследник первой очереди наследует долю бабушки. И если та не успела принять наследство, то в порядке наследственной трансмиссии. Согласно пункту 1 статьи 1156 ГК РФ:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Таким образом дочь бабушки, будучи трансмиссаром, т.е. наследником, к которому переходит право умершего предшественника, наследует долю бабушки-трансмиттента (наследника, не успевшего принять наследство, от которого переходит право наследования).

А то, что она в больницу ни разу не приехала, не имеет правового значения при разрешении вопроса о наследовании. Надеюсь, понятно объяснил.

06.04.2023, 22:33

Екатерина, а вы уже задавали же вопрос, только, если память не изменяет, бабушка была жива еще на тот момент, если сейчас так ставите вопрос, то примите соболезнования.

Но вы наследница первой очереди, в любом случае все что от отца, это ваше!

Ст. 1142 ГК РФ

06.04.2023, 22:59

Да, вопрос уже был... Мы с вами общались...

Но наш нотариус говорит, что она может претендовать на 1/4,так отец ушел раньше матери

06.04.2023, 23:27

Какие он приводит к этому основанию не словами, а нормой закона?!

Я вам про этот момент ведь выше указал, так как бабушка не оформила наследство, не подала на него, то формально все уходит к вам.

Но я все же советую вам сейчас изучить судебную практику по аналогии, так как в теории в мыслях нотариуса есть доля правды

06.04.2023, 23:42

Как и с чего начать изучение судебной практики?

07.04.2023, 11:40

Заходите в интернете и кратко по данному вопросу ищите практику и все. Я сегодня постараюсь узнать у нотариуса знакомого более подробно

07.04.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо

07.04.2023, 13:32

Будем рады всегда вам помочь)) НЕ забывайте, у вас есть выбор на лучшие ответы юристов, а то многие забывают и программа сама автоматически выбирает

07.04.2023, 13:38

Я здесь вас выбирала. Я вам на вотсап сейчас имя свое напишу, мы мне что узнаете туда напишите пожалуйста

07.04.2023, 13:43

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

(ГК РФ Статья 1156)

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Вы - наследник первой очереди

06.04.2023, 23:28