Благовещенск, 06.04.2023, 16:51

Прошло 10 лет, сбер продал долг кредит инкассо рус, правомерны ли действия коллекторов

Вопрос №20395621 из г. Благовещенск
опубликован 06.04.2023, 16:51
Прошло 10 лет, сбер продал долг кредит инкассо рус, правомерны ли действия коллекторов
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие действия коллекторов? Вы не пишете об этом в вопросе... Банк вправе продать долг и через 50 лет. Коллекторы вправе его купить.

06.04.2023, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно правомерны. Банк вправе продать долг и через 20 лет. Ждите когда коллекторы подадут в суд, в суде применяйте сроки исковой давности.

06.04.2023, 16:53

Самое интересное за 10 лет я поменяла фамилию 2 раза и адрес места жительства, никаких документов не приходило, а сейчас с госуслуг пришёл подарок (

06.04.2023, 17:08

Если пришел подарок, значит нужно обжаловать судебный акт, на основании которого с вас взыскивают деньги. Раз у вас менялась прописка и фамилия, проблем с этим быть не должно. Так что можете обратиться за помощью к любому юристу через раздел личных сообщений.

06.04.2023, 17:11

Здравствуйте!

В суд уже обратились?

06.04.2023, 16:53

Здравствуйте) Уточните пожалуйста, о каких действиях коллекторов Вы сейчас пишете.

06.04.2023, 16:53

Здравствуйте, коллекторы вполне могут просить вас выплатить долг

06.04.2023, 16:54

У обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут и продать тоже!

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

06.04.2023, 16:54

Правомерны. Банк вправе продать задолженность иному лицу.

06.04.2023, 16:54