Москва, 09.04.2023, 08:47

Судебная история купли-продажи - Что произойдет, если новый кредитор подает иск после отмены судебного приказа и истечения срока исковой давности?

Вопрос №20400471 из г. Москва
опубликован 09.04.2023, 08:47
В 2018 году заключила договор купли продажи, в 2020 кредитор вышел в суд. Был вынесен судебный приказ, который был отменен. В 2022 мой долг продали, в 2023 новый кредитор подал иск в суд. Он прав? Не истёк ли срок исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Договор купли-продажи продажи чего?

Смотря за какие условия в договоре указаны и есть ли график платежей.

Мало информации предоставлено с Вашей стороны для ответа на данный вопрос...

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.04.2023, 06:20
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности в данном случае зависит от того, когда был заключен договор купли-продажи и какой срок давности указан в законодательстве. Если срок исковой давности не истек на момент подачи иска новым кредитором, то он имеет право на его подачу. Однако, следует уточнить обстоятельства конкретного дела и рассмотреть возможность применения юридических аргументов для защиты своих интересов в суде. В этом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированному юристу.

09.04.2023, 08:49

Елена, добрый день.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо знать в каком месяце 2020 года приказ был вынесен и в каком месяце он был отменен.

Течение срока исковой давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой и продолжается после отмены судебного приказа. Вероятнее всего срок исковой давности еще не истек - но надо считать тот период,

09.04.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Договор был заключён в 2018, судебный приказ вынесли в 25 марта 2020 года, 30 марта он был отменен. С 30 марта 2020 года по 2023 никто в суд не подавал, это 5 лет

09.04.2023, 09:11

Елена, спасибо, конечно, за дизлайк, это очень мило с вашей стороны. Но мне кажется, что между 2023 и 2020 это не пять лет. Это во-первых. А во-вторых вам все написали - вы можете посчитать сами. В-третьих вы не указали когда кредитор узнал о нарушенном праве.

09.04.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

По такой отрывочной информации только гадать, а не консультировать. Вряд ли Вам это нужно.

Сроки бывают общие (3 г) и сокращенные (1 г). Иски покажите, приказ, иные документы. Тогда можно консультировать.

09.04.2023, 12:14
Оценка автора вопроса: