Кому достанется квартира после смерти отца, если ребенок прописан один?
Наследниками квартиры являются все дети умершего. Т.е. если у умершего нет родителей или официальной супруги, то квартиру вправе наследовать каждый из детей по 1/3 доли.
Ольга, доброй ночи.
Наследники, если нет завещания - это дети, супруг и родители.
Все дети умершего наследники
Дорой ночи, Ольга! Если квартира была в собственности отца ребенка, наследники первой очереди вправе претендовать на наследство в равных долях.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ольга, при отсутствии супруги наследуют дети и родители умершего в равных долях. Если квартира была в собственности умершего, она входит в состав наследства. Если муниципальная - не наследуется и тогда только Ваш ребенок может ее приватизировать (получить в собственность).
Если квартира наследуется и кроме отца ребенка и самого ребенка в квартире больше никто не был зарегистрирован, то у Вашего ребенка есть преимущественное право на получение всей квартиры в наследство (ст. 1168 ГК РФ). Это право теоретически можно осуществить по соглашению о разделе наследственного имущества, но по опыту знаю, что наследники с огромным трудом приходят к общему мнению в таких случаях (в цене не сходятся обычно). Потому в большинстве случаев надо обращаться в суд, причем, не дожидаясь истечения 6 месяцев.
Добрый вечер Ольга, наследники супруга (но вы не в браке) все дети и родители наследодателя.