Как расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения и вернуть предоплату - опыт покупателя

У меня заключен договор купли-продажи жилого помещения с полной предоплатой. Продавец в договоре обязался зарегистрировать на меня помещение до января 2023, но по сей день этого не сделал. В договоре прописан пунк, что при нарушении этих сроков я могу расторгнуть договор и забрать деньги назад. Помещение мне больше не нужно, потому что больше нет человека, для которого оно приобреталось, но продавец отказывается возвращать деньги и готов судиться. Сейчас я готовлю претензию и обращение в суд по принудительному расторжению договора. Продавец не просто собственник одного помещения. Он на коммерческой основе занимается покупкой мини-гостиниц и разделением номеров на жилые помещения с последующей их продажей. На него оформлено соответствующее ИП. Но в договоре он фигурирует не как ИП, а как частное лицо. Могу ли я при подаче иска подать его как ЗПП и взыскать с него 50% штрафа как с ИП?
Лучший ответ

Добрый день!

Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Скорее всего не получится притянуть Вашу ситуацию под Закон о защите прав потребителей, по нормам Гражданского кодекса РФ у Вас отношения.

Надо договор смотреть.

Павел, маловероятно. Для более точного ответа нужно договор изучить