LSN Messenger
Сочи, 09.04.2023, 12:16

Как расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения и вернуть предоплату - опыт покупателя

Вопрос №20402252 из г. Сочи
опубликован 09.04.2023, 12:16
У меня заключен договор купли-продажи жилого помещения с полной предоплатой. Продавец в договоре обязался зарегистрировать на меня помещение до января 2023, но по сей день этого не сделал. В договоре прописан пунк, что при нарушении этих сроков я могу расторгнуть договор и забрать деньги назад. Помещение мне больше не нужно, потому что больше нет человека, для которого оно приобреталось, но продавец отказывается возвращать деньги и готов судиться. Сейчас я готовлю претензию и обращение в суд по принудительному расторжению договора. Продавец не просто собственник одного помещения. Он на коммерческой основе занимается покупкой мини-гостиниц и разделением номеров на жилые помещения с последующей их продажей. На него оформлено соответствующее ИП. Но в договоре он фигурирует не как ИП, а как частное лицо. Могу ли я при подаче иска подать его как ЗПП и взыскать с него 50% штрафа как с ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Скорее всего не получится притянуть Вашу ситуацию под Закон о защите прав потребителей, по нормам Гражданского кодекса РФ у Вас отношения.

Надо договор смотреть.

09.04.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Павел, маловероятно. Для более точного ответа нужно договор изучить

09.04.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

В договоре так и написано, что гражданин такой-то продает мне помещение и обязан оформить его на меня до января, а если нет, то я могу забрать деньги. Он не фигурирует как ип, но по факту он ип и этим зарабатывает.

09.04.2023, 12:22

Если получится расторгнуть договор, то Воспользуйтесь всеми возможностями по законодательству. Гражданский кодекс применим данных правоотношениях

09.04.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Полагаю, что можете, если Вы приобретали помещение для личных нужд, не для коммерческих целей.

А если продавец на постоянной основе занимается фактически предпринимательской деятельностью, получает систематический доход, то он не является предпринимателем. Это разъяснения Верховного Суда РФ.

С уважением.

09.04.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

"То он не является предпринимателем". Или наоборот является?

09.04.2023, 13:53

Прошу прощения, это опечатка, потому что с телефона)

Он не может ссылаться на то, что не является предпринимателем и говорить, что поэтому закон о защите прав потребителей на него не распространяется.

09.04.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Почитал про это. Действительно, то, чем он занимается, - это предпринимательство. А значит я смогу требовать штраф 50% при его отказе выполнить требования. Спасибо Вам большое!

09.04.2023, 14:17