«Проблемы с трудовой книжкой - Как защитить свои права при увольнении?»
Здравствуйте! Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Работодатель нарушает Ваши права, не выдавая Вам трудовую книжку в день увольнения. Работодателя о своем увольнении Вы уведомили в установленном действующем законодательством порядке. Вы никак не можете повлиять на работодателя. Но в дальнейшем через суд Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда. Обращения в Государственную инспекцию труда и прокуратуру результата не принесут.
Да, должны были.
Можно жалобы в ГИТ и прокуратуру написать.
С уважением.
Нет, не нарушает, документ может отправить почтой в последний рабочий день.
Но работалатель нарушает моё право выйти на другую работу немедленно сразу после отработки