LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 11.04.2023, 16:00

Как развелся муж и жена, купившие квартиру на мужа - что будет с ней в случае его смерти?

Вопрос №20408214 из г. Москва
опубликован 11.04.2023, 16:00
Ситуация такая. Муж с женой в браке купили квартиру (жена купила), но оформили ее на мужа. Двое детей. Спустя годы развелись. Жена по сей день прописана в ней. Сейчас на данный момент квартира не оформлена в собственность (только купля-продажа 1995 г.). В случае смерти мужа квартира унаследуется детям? То что она не оформлена в собственность это не повлияет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Унаследуется. Отсутствие записи о собственности в ЕГРН не влияет на состав наследственной массы.

11.04.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.04.2023, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы её унаследовать, детям придётся обращаться в суд (если при жизни мужа не будет осуществлён её раздел).

11.04.2023, 16:02

Добрый день!

Нет, квартира не войдет в наследственную массу, поскольку право собственности на жилые помещения возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности. Фактически право собственности можно установить через суд.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

11.04.2023, 16:02

Что за чушь написана? Куплена-не куплена...

11.04.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Нужно посмотреть отметки на договоре, что он проходил регистрацию.

11.04.2023, 16:10

Если право на объект недвижимого имущества возникло до 31.01.1998 - даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ, то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.

Другой вопрос, что не всегда нотариусы выдают свидетельства о праве на наследство в таких случаях. Но через суд включить эту квартиру в конкурсную массу будет не сложно.

11.04.2023, 16:28

Добрый день.

Квартира войдет в наследственную массу.

ДКП, заключенные до 1998 года не подлежали гос. регистрации, с внесением в ЕГРН, но это не значит, что нет собственности.

И дети могут вступить в права наследства и бывшая супруга, так как квартира была приобретена в период брака. Но с момента развода до момента смерти супруга должно пройти не более 3-х лет.

В соответствии с ч. 4 ст.256 ГК РФ, в случае смерти одного из супругов, второй имеет право на общее имущество в размере ½ доли, если иное не регламентировано брачным договором, обоюдным завещанием или наследственным договором, решением суда.

Нужно обратиться в суд, подтвердить право собственности за умершим и включение квартиры в наследственную массу, с внесением в ЕГРН и вступить в наследство.

11.04.2023, 16:30

Определении по делу № 18-КГ 20-91-К 4 ВС указывает, что в конце января 1998 года в силу вступил закон о госрегистрации прав на недвижимость № 122-ФЗ, действовавший до января 2017 года. Затем его сменил закон № 218. П.1 ст. 6 этого закона предусматривает: права на недвижимость, возникшие до вступления в силу закона № 122-ФЗ о регистрации недвижимости, признаются действительными при отсутствии их госрегистрации. Госрегистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, если право на недвижимость – в данном случае на спорный жилой дом – возникло до 31 января 1998 года (вступление в силу закона № 122-ФЗ), то момент возникновения такого права не связан с его госрегистрацией. Такое право признается юридически действительным и без госрегистрации.

11.04.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный ответ!