Может ли руководство отказывать в отпуске из-за отсутствия замены? Рассматриваем компенсацию и график работы
В случае, если предоставление отпуска в текущем году может негативно отразиться на нормальном ходе работы организации, то ежегодный отпуск может быть перенесен с согласия работника (ст. 124 ТК РФ).
Однако работодатель не вправе принуждать работника к работе, работник вправе уйти в отпуск в соответствии с утвержденным графиком.
Поэтому работник вправе выйти в отпуск, либо согласиться на компенсацию от работодателя. Но сам работодатель не вправе делать выбор за работника.
Отпуск обязаны предоставить согласно графика отпусков, он обязателен для работодателя.
Руководитель имеет право не согласовать отпуск, но для вас будет лучше, если этот отказ будет письменно зафиксирован на вашем заявлении на отпуск, допустим на зарегистрированном заявлении в установленном порядке будет резолюция руководителя,, не согласен,, и тд
Заявление сохраните у себя на всякий случай, в тч если придется судиться.
Простите пожалуйста, ст 122 трудового кодекса РФ, порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, и разговаривайте с руководством с точки зрения закона