LSN Messenger
Омск, 14.04.2023, 09:39

Банк Русский стандарт подал в суд о взыскании задолженности по кредитной карте - можно ли применить срок исковой давности?

Вопрос №20415853 из г. Омск
опубликован 14.04.2023, 09:39
Банк Русский стандарт подал в суд в другом городе в Москве, я проживаю в Омске, о взыскании задолженности по кредитной карте. Письмо забрала сегодня 14.04. ,по штампу они отправили мне его 28.03. Последний платёж по кредитной карте был совершён в период 29.11.2013 по 28.12.2013 г. 19.06.2014 г банк выставил заключительный счет-выписку для погашения задолженности. С этого момента никаких дополнительных начислений и расчётов не производилась, сумма требований по суду стоит такая же, что и в счет-выписке. Могу я применить срок исковой давности в данной ситуации? И сколько у меня времени на это, ведь суд в другом городе и никакого числа и даты суда не указано?! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации Вы можете сослаться на срок исковой давности. Я так понял, истец отправил Вам только копию иска. Это значит, что он подал заявление в суд, и через некоторое время суд его примет и сообщит Вам об этом. Вы можете также отслеживать информацию на сайте суда. Когда заседание будет назначено, Вы в судебном заседании или в письменных возражениях - можете сослаться на пропуск срока исковой давности.

14.04.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Да, вы здесь правы, письмо не судебное, а с банка получается, на конверте адрес банка. Мне необходимо дождаться, когда придёт судебное уведомление или сейчас отправлять в данный суд заявление о пропуске срока давности? Ведь суд в другом городе. И на сайте суда это возможно потом сделать или лучше заказным письмом?

14.04.2023, 09:50

Вам придет уведомление из суда, из которого будет известно: кто из судей будет рассматривать дело. На имя указанного судьи и надо будет направить возражения на иск и ходатайство о применении пропуска срока исковой давности.

Направить можно как заказным письмом, так и через сайт суда. Я предпочитаю отправлять заказной почтой с описью вложений.

14.04.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Подскажите ещё ,пожалуйста, есть необходимость указывать, почему я могу лично присутствовать на суде? Или просто написать ходатайство и в нем не упоминать, почему я лично не в суде или написать строчку, что прошу суд... без моего участия и все, не разъясняя почему?

15.04.2023, 09:02

Яна Александровна, здравствуйте.

Вы вправе участвовать или не участвовать в суде. Когда придет вызов в суд Вы можете написать заявление на имя судьи, что просите "рассмотреть дело полностью в Ваше отсутствие", причину указывать не обязательно.

С уважением, Татьяна Николаевна.

15.04.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Извините ещё за вопрос, получается мне нужно будет 1. Написать заявление, чтоб дело рассматривали без меня. 2. Возражение на исковое заявление. 3. Ходатайство на применение срока исковой давности. Правильно? А все документы которые они мне пошлют в судебном письме, мне нужно вкладывать в конверт, или достаточно будет сделать копию их искового заявления, их распечатку по счёту, доказывающий последний платеж и их заключительном требование?

15.04.2023, 09:23

Яна Александровна, Вы совершенно правильно написали, что Вам необходимо оформить три документа:

1.) Возражения на исковое заявление с приложением любых документов, подтверждающих Ваши доводы;

2.) Ходатайство о применении срока исковой давности;

3) Заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Все три документа можно запечатать в один конверт и отправить одним днем на имя судьи, также рекомендую в своих возражениях, ходатайстве и заявлении указать номер дела (о номере дела Вы узнаете при получении вызова в суд) .

Вкладывать в конверт исковое заявление и прочие бумаги, которые Вам выслал истец не надо. В суд эти документы истцом уже поданы.

15.04.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, вы мне очень помогли 🌷

Пока Вы не знаете номера дела и судью направлять не стоит. Может потеряться. Можете отправить и через сайт, но этот можно сделать если у Вас есть аккаунт на госуслугах и при условии соблюдения требований установленных к подаче процессуальных документов в электронном виде. https://ej.sudrf.ru/info/poryadok

14.04.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Что именно Вы получили - исковое заявление или судебный приказ?

14.04.2023, 09:40

Исковое заявление

14.04.2023, 09:41

Имеете право на ходатайство о применении срока исковой давности.

14.04.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

О дате и времени проведения суда Вы будете извещены дополнительно.

Вы вправе ходатайствовать о применении срока исковой давности, направив документы в суд по почте или через сайт суда.

14.04.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Русский стандарт - мой постоянный оппонент. Я уверен, что взыскивают долг по кредитной карте, а не по кредиту с графиком платежей!

Здесь нет единого мнения, как считать срок исковой давности, так как счет карты не закрывается! Нужно знать, как возражать на иск, знать, на что сделать упор и убедить суд в своей правоте!

14.04.2023, 09:43