LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 15.04.2023, 11:34

Проблемы с гарантийным ремонтом ноутбука MSI - возможен ли возврат средств?

Вопрос №20418591 из г. Хабаровск
опубликован 15.04.2023, 11:34
11.02.2022 мной был приобретен ноутбук MSI в интернет магазине "Связной" с гарантией 2 года. После года использования вышел из строя SSD диск и естественно все данные на нём были уничтожены. Так как мой ноутбук был официально зарегистрирован на сайте msi, а их сервиного центра в моем городе нет, я обратился ним с просьбой забрать ноутбук и починить. В течении трех дней приехал курьер, ноутбук был отправлен аж в Москву, а я живу в Комсомольске-на-Амуре и чуть больше чем через две недели он приехал обратно с замененным SSD диском, но с новым деффектом после ремонта на матрице появились полосы. Обратившись в тот же день к ним, они снова попросили меня отправить ноутбук в СЦ. Дело в том, что это моя единственная рабочая машина и я учусь онлайн и скоро у меня итоговая аттестация, а я и так попустил 2 недели учебы, плюс ко всему прочему все учебные материалы были уничтожены из-за выхода из строя ssd, то есть нориально я не могу воспользоваться устройством. Скажите, могу ли я потребовать возврата средств за данный товар или же расчитывать только гарантийный ремонт? А если и возможно востребовать дс, то с кого, со "Связного" или официального представителя MSI которым я отправляю ноут на ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

[/b][b]Для возврата денежных средств необходимо зафиксировать повторную сдачу технически сложного товара в ремонт. (ст.18 ЗоЗПП РФ).

В случае возникновения повторных претензий к товару у вас возникнет право на возврат денежных средств.

Претензию необходимо направить магазину.

Согласно ст.20 ЗОЗПП РФ:

[quote][В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования./quote]

Поэтому вы вправе обратиться в магазин с заявлением также о замене товара для временного пользования (на время ремонта)

15.04.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо.

То есть мне таки нужно повторно (второй раз) обратиться в сц и уже, когда появится третий деффект, только тогда обращаться с претензией на возврат средств? Но ведь данный деффект учинил, так скажем, офф. сц от msi и разве я не могу уже обратиться с претензией на возврат дс?

15.04.2023, 12:04

Здравствуйте.

Я так понимаю, Вам в сервисе повредили ноутбук. То есть, ремонт выполнен некачественно. На этом основании можно требовать возврат денег. Необходимо обращаться в магазин с претензией о недостатках на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Связной - это продавец. А вторая организация - авторизованный сервисный центр, указанный в гарантийном талоне?

С уважением.

15.04.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо.

Всё верно, это авторизованный сц и официальный представитель MSI в России.

То есть не смотря на то, что ремонтом занимался не сц Связного, я могу обратиться за возвратом дс в Связной?

15.04.2023, 11:49

Да, можете. Это прямо указано в ст.18 Закона. Когда сервисный центр авторизованный, это означает, что он от магазина и работает именно по гарантии.

15.04.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Вам нет необходимости обращаться снова в этот сервис, если они повредили ноутбук.

15.04.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:
Прекрасный юрист, дала развернутый, но в тоже время лаконичный ответ и еще на дополнительные вопросы ответила, что собственно редкость в наше время. Спасибо!