Конфликт из-за вейпа - отец отбирает у ребенка, мать требует вернуть

Вчера вечером я отобрали у ребёнка 13 лет вейп и через какое-то время выкинул. И через 2 часа мне написала его мама что якобы это вещь не его а мамы. (Она разрешает своему ребёнку парить вейпы, и много раз я видел его куряшим его.). И написал что если я не отдам ребенку вейп то она будет писать заявление участковому.
Лучший ответ

Имеет право написать заявление, потому что вейп - это имущество, которое имеет собственника.

Отбирать "вейп" вы могли, т. к. закон вас не уполномочил это делать, однако это не преступление и, конечно ничто вам за это не угрожает, однако вернуть этот "аппарат" обязательно нужно... если вы хотите действовать по закону, то как минимум нужно было пойти к участковому и написать заявление о случившемся и под Акт сдать ему "вейп" - это дело полиции и органов опеки разбираться с ребенком и его мамой... Можно сейчас сходить к участковому, написать заявление и не дожидаться вызова к нему

Если она напишет заявление участкову, то так же приедет служба ПДТ и соцслужба. И будут выносить предупреждение родителям этого ребенка, так как мать не имела право передавать вейп ребенку не достигшему 18 лет. За это могут провести проверки родителям, и поставить вопрос ненадлежащем воспитании ребенка. Что уже не раз приводило к лишению родительских прав.

Но а вы не имели право отбирать его, по закону. Это может быть приравнено как кража.