Вопрос отказа от покупки моторного масла Toyota 0W30 - права покупателя и продавца без договора и с неизвестным поставщиком
Виды предоплаты зависят от условий заключённого договора о купле и продаже или же предоставляемой услуги, поэтому выделяют следующие типы внесения денежных средств:
оплата полной суммы стоимости товара;
частичное внесение средств за покупку товара в процентном соотношении или же по договорённости с продавцом;
заключение договора, действующего на протяжении длительного периода времени.
При возврате предоплаты важно понимать разницу между задатком и авансом, так как первое понятие имеет законодательные нормы и является гарантом подписанного соглашения. Аванс же не требует оформления каких-либо бумаг.
Покупатель имеет право потребовать внесённый аванс обратно при отказе от покупки или представляемой услуги. При наличии договора магазин обязан вернуть средства в полном объёме в сроки, установленные правовым законодательством.
Процедура возврата предоплаты необходима при явных нарушениях со стороны магазина:
несоответствие качества приобретаемого товара;
задержка доставки купленного изделия;
получение покупателем другого товара;
просрочка даты предполагаемой доставки.
Плохо, что срок поставки у Вас не указан, попробуйте составить претензию и отправить им.
Вам до получения товара обязаны вернуть полную стоимость!