Как восстановить утерянные документы на автомобиль, наследованный после смерти отца?
В зависимости от ситуации можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования (если вы приняли наследство действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя) или в силу приобретательной давности (если фактически пользовались автомобилем). Если не приняли наследство в установленный срок ни фактически, ни подачей заявления нотариусу, без уважительных причин, то суд вам не восстановит срок принятия наследства.
Статья 234. Приобретательная давность1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об восстановлении срока принятия наследства. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.