LSN Messenger
Саратов, 21.04.2023, 08:20

Неприятный опыт обучения бьюти мастеров - как произошел обман с оплатой наставничества

Вопрос №20433934 из г. Саратов
опубликован 21.04.2023, 08:20
Здравствуйте) в марте оплатила наставничество для бьюти мастеров на 2 месяца Сначала перевела предоплату 2000 И 3 марта еще 60 000 В итоге не началось, говорила что проходит дорогое обучение и будет еще больше информации для нас, в итоге 4 апреля создаётся "фокус группа" Мне скидывают договор, а там обучение на месяц и стоимость 50 к Я начала говорить что не соответствует тому о чем договаривались, мне сказали что я теперь буду проводить обучение теперь там и все девочки заплатили 60 к Ну ок С 3 апреля было всего 2 созвона из 8 (по договору) и я решила выйти из обучения по семейным обстоятельствам, в итоге из 62 к мне вернула 30 к Хотя по моим подсчетам должна вернуть 46500
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алина

По условиям вашего договора у вас указано о проведении 8 занятий. Если было проведено только 2, то вам должны были вернуть :

Если 60 000: 8= получаем стоимость 1 созвона 7.500 р.

Было 2 созвона на 15.000 р.

Следовательно из 62 000 минус 15 000 р.вам должны были вернуть 47 000 р. . 17.000 р.не вернули

__

У вас есть право обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать денежные средства, причиненный ущерб и все понесенные расходы согласно ст.131-132 ГПК РФ, ст.15 ГК РФ

___

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательства по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.04.2023, 08:53

Её ответ, что помощница сделала ошибку в договоре и всего должно быть 4 созвона, и этот договор у всех девочек одинаковый

21.04.2023, 08:56

Тоесть у всех девочек договор на 8 созвонов

21.04.2023, 09:00

У вас в договоре, который вы прикрепили N 0-02 в п.1.2 указано 8 созвонов.

__

То как выше ответила, вам должны были вернуть сумму в 47 т.р.

Если сотрудник ошибся в количестве услуг, то с вас тоже должны были взять сумму меньше чем 60 т.р.

__

Как то не логично получается. Если должно было быть 4 созвона, значит меньше количество по оказанию услуги. То стоимость 1 занятия получается 15 000 р. что ли? Так как вы заплатили 62 000 р.

__

По их расчетам-отдали вам 30 000 р. , а за 2 занятия удержали по 15 т.р.

Таким образом ввели вас в заблуждение по стоимости 1 созвона, так как по договору стоимость 1 созвона должна была быть 7.500 р., а это мошенничество по ст.159 УК РФ.

__

Интересная услуга. За 1 занятие-обучение 15 000 р. Неплохо)

__

Еще раз отправляйте требования о возврате денег, 17 000 р. и добавляйте, что в противном случае оставляете за собой право на обращение в прокуратуру и в суд

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

21.04.2023, 09:29

Вот что она ответила незнаю как коментировать

21.04.2023, 22:51
Прикреплённые файлы:

Вы вопрос задайте: за сколько занятий вы оплатили? 1 созвон сколько стоит? По заключенному договору 8 созвонов стоило бы за 1 - 7500 р.

__

Свободу договора еще никто не отменял в рамках ст.421 ГК РФ.

Но, если вы были введены в звблуждение по стоимости 1 созвона, то вопрос: сколько стоил 1 созвон? Задайте ей

21.04.2023, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте АЛИНА, ответить на этот вопрос можно ознакомившись с договором, но если вы не согласны с возвратом суммы, то подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!

21.04.2023, 08:25

Здравствуйте) я прикрепила договор к вопросу)

21.04.2023, 08:26
Прикреплённые файлы:

АЛИНА, в любом случае, у вас действует закон о защите прав потребителей, а как последовательно действовать, я Вам рассказала. Это претензия, а затем исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей". Всё у Вас получится.

21.04.2023, 08:34

Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата средств в течении 10 дней.

В случае отказа с иском в районный суд по месту своего проживания.

При этом пошлину платить не нужно Анализ документов на платной основе.

- см. ст. 17, 22, 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

21.04.2023, 08:29

Добрый день.

Согласно п 6.7 данного договора пишите претензию к данной компании.

Отношения между исполнителем и заказчиком при оказании платных образовательных услуг регулируются Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706.

В соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг от 15.08.2013 г. № 706 и Законом РФ «О защите прав потребителей» «платные образовательные услуги» - осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение.

21.04.2023, 08:43

Здравствуйте, Алина!

Не очень понятно почему вернули 30 т.р

Вообще, если "неосвоенными" остались 46 500 р., то именно столько и должны были вернуть.

Тому есть законное основание (ст. 782 ГК РФ).

Если вернули не полную сумму, то с этим можно бороться.

21.04.2023, 11:06