Москва, 24.04.2023, 14:47

Как считать проценты при задержке выплаты долга?

Вопрос №20442076 из г. Москва
опубликован 24.04.2023, 14:47
Как правильно считать проценты в моем случае - с даты расписки или с даты начала просрочки? В долговую расписку включил нижеследующий текст, чтобы для недобросовестного заемщика долг начинал увеличиваться на процент с даты расписки (01 июня 2020). А если оплатил вовремя (до 01 сентября 2020), то без процентов. Но возможно ошибся в формулировке: ДОЛГОВАЯ РАСПИСКА от 01 июня 2020 г. ... Обязуюсь вернуть предоставленную мне денежную сумму без процентов в течение 3 (трех) месяцев, т.е. не позднее 01 сентября 2020 г. В случае просрочки уплаты долга обязуюсь дополнительно выплатить проценты на сумму долга в соответствии с ст. 395 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просрочка в данном случае наступает только после 1 сентября. Вот с этой даты и считать.

24.04.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Важно правильно указать период начисления процентов: чаще всего первым днем считается первый день просрочки, последним – день фактической уплаты задолженности. При этом в законе или договоре может быть установлен менее продолжительный срок.

В общем виде формула расчета выглядит следующим образом: сумма процентов = сумма долга × ставка Банка России, действующая в период просрочки / количество дней в году × количество дней просрочки. Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

24.04.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

С 02.09.2020 по день вынесения решения и далее до дату фактического исполнения исчисляются проценты по ст.395 гк рф

24.04.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

"по день вынесения решения и далее до дату фактического исполнения" --- А как это в заявлении на выдачу судебного приказа сформулировать

24.04.2023, 15:11

Вам нужно в суд иск подать.

24.04.2023, 15:12

Естественно только за просрочку начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ.

24.04.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

В вашем случае проценты считаются с 01 сентября 2020 г., поскольку нарушение права взыскателя произошло именно с этого времени, когда должник не вернул долг

24.04.2023, 15:37