Челябинск, 25.04.2023, 02:01

Какой максимальный срок наказания должен быть при наличии отягчающих и смягчающих обстоятельств по двум статьям УК РФ?

Вопрос №20443502 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2023, 02:01
Если обвиняемому предяалено обвинения по ч.1 ст.105, ч.2 стоимость.167 ук. рф. по ст.105 имеется отягчающие обстоятельства и явка по винной, а по часам.2 стоимость.167 имеется только смягчающие обстоятельства, какой максимальный срок наказания должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

12 лет будет, примерно.

25.04.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прошел все инстанции для того, чтобы убрали алкогольное состояние как обстоятельства отягчающих. Но без результата. Куда могу дальше писать? И если жалобу составите вы, сколько будет стоить ваша адвокатская услуга?

25.04.2023, 02:30

До 15 лет.

25.04.2023, 02:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Здесь будет иметь место совокупность преступлений (ст. 17 УК РФ). При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса. При этом, как предусмотрено ст. 69 УК РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. В свою очередь, окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В Вашей ситуации - наиболее тяжкое преступление (ч. 1 ст.105 УК РФ) предусматривает наказание до пятнадцати лет л/с. Санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы. Соответственно, если брать по максимуму, теоретически, максимальное наказание может составить 20 лет. Но это теоретически, суд будет определять возможность применения смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ) в данном конкретном случае.

25.04.2023, 02:19

Провильно понимаю, что согласно вашего ответа максимальный срок наказания с учётом применения стоимость.69 ук. рф должно составить не более 10 лет?

25.04.2023, 02:25

Нет. Неправильно. 20 лет - максимум. Обратите внимание ещё раз на ст. 69 УК РФ. Здесь речь идет именно о сложении наказаний - не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.Т.е. если своими словами, берем максимальное наказание по ч.1 ст. 105 УК - 15 лет. Половина от этого срока - 7,5 лет. Если бы человек совершил другое преступление, помимо убийства, за которое наказание 10 лет, то ему бы не дали 25 лет, а только 22,5 года. В указанной же Вами ситуации, поскольку максимум по статья 167 часть 2 УК РФ - 5 лет, соответственно, общий срок может быть и 20 лет (15+5).

25.04.2023, 02:33

Если именно вы составите жалобу в верховный суд, то сколько будет стоит ваша юридическая услуга? Почему именно в верховный суд?! Дела в том, что мне по обеим статьям дали 14 лет. По указание верховного суда, суд кассационной инстанции г.екатеринбурга признала как смягчающие обстоятельства явку с повинной и снизила срок наказания до 13 лет и 11 месяцев. С данным решением не согласился и повторно направил кассационную жалобу в верховный суд, в катором так же просил убрать отягчающие обстоятельства мое алкогольное состояние. Так как судом не мотивировано как и при каких обстоятельствах повлияла на исход дело. Но верховный суд мне отказал, написал надзорную жалобу так же отказали, написал в перезидиум вс.рф.так же отказали. При таких обстоятельствах если вы составите кассационную жалобу, сколько будет стоить ваши услуги?

25.04.2023, 02:42