Саранск, 26.04.2023, 10:19

Как отстоять свои права при ошибочном переводе и включении в ЧС - судебный процесс и возможность получения моральной компенсации

Вопрос №20447102 из г. Саранск
опубликован 26.04.2023, 10:19
Что делать, если произошёл ошибочный перевод, я ошиблась на 1 цифру в своем же номере, связалась с женщиной и она пошла в игнор, внеся меня в чс. В какой суд идти? Она с другого города. И возможно ли запросить моральную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ксения!

Примерный алгоритм действий при ошибочном переводе следующий:

1. Нужно обратиться в службу поддержки банка и сообщить об ошибочной транзакции;

2. Дополнительно нарочно представьте заявление с чеком в офис банка и не забудьте поставить на своем экземпляре отмену о принятии;

3. Обратитесь в правоохранительные органы с письменным заявлением о проведении проверки по факту совершения в отношении Вас преступления;

4. В последующем, когда будут известны персонифицированные данные стороны, Вы можете дополнительно обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

Дополнительно сообщаю, что рамках гражданского судопроизводства, Вы можете ходатайствовать о возмещении морального вреда, однако, исходя из практики, размер удовлетворения таких требований по данной категории споров чаще всего небольшой.

С наилучшими пожеланиями!

26.04.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам сначала нужно данные ОТветчика для подачи иска (ст.131 ГПК РФ). Подавать вы должны в суд по месту жительства Ответчика. Компенсация морального вреда по данной категории споров не предусмотрена.

26.04.2023, 10:22

Добрый день. У меня есть ее ФИО. И знаю город проживания.

26.04.2023, 10:24

Еще адрес нужен - для определения подсудности

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

26.04.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

Извините, а как узнать адрес? Всё таки я не так опытна в этих делах. Спасибо за Ваши ответы.

26.04.2023, 10:27

В полицию обратитесь - есть шанс, что участковый вам это становит

26.04.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Для подачи иска в суд нужны сведения о лице, которому Вы перевели деньги. Иск о взыскании неосновательного обогащения. Моральная компенсация не предусмотрена. Но можно взыскать проценты за пользование деньгами.

26.04.2023, 10:24