LSN Messenger
Калининград, 29.04.2023, 01:38

Отсутствие сроков на реализацию приказа О разработки ПП квартала - возможность отмены и способы решения проблемы

Вопрос №20455051 из г. Калининград
опубликован 29.04.2023, 01:38
Есть ли какие-то допустимые (адекватные) сроки для реализации фирмой, на которую издан приказ О разработки ПП квартала? Дело в том, что уже больше 5 лет на некую ООО был составлен приказ, она начала и процесс не завершила, оставив его до лучших времен. На существование этого приказа администрация в свою очередь ссылается при отказе мне в перераспределении земельного участка: ...Кроме того, образование земельного участка путем перераспределения в пределах рассматриваемой территории невозможно осуществить в соответствии со схемой расположения земельного участка, поскольку в границах указанной территории расположены многоквартирные жилые дома. По состоянию на ХХ.ХХ.2022 утвержденная документация по планировке территории на испрашиваемую территорию отсутствует. "А фирму, на которую выписан приказ мы подтолкнуть не можем" "Зато можем вас обрадовать", что положениями Градостроительного кодекса РФ не установлены основания для отмены решений уполномоченных органов о разработке документации по планировке территории. Иными словами - срока давности за этим приказом нет, когда сделают, тогда сделают, ждите... ( ( Но прошло уже больше 5 лет! Кто может отменить этот приказ? Прокуратура? По мнению администрации это может сделать только сама ООО по обращению! Клас! То есть можно сколько угодно территорий набрать, застолбить за ООО и в ус не дуть. Срок давности приказ не имеет! Или всё же есть выход как его отменить? На какую статью можно сослаться и куда кроме суда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно статье 7 Федерального закона "Об охране окружающей среды" Правительство РФ устанавливает сроки реализации планов мероприятий, в том числе по охране окружающей среды и природопользованию, с учетом их социально-экономической эффективности, технической и экономической осуществимости.

Отсутствие сроков в приказе о разработке плана-проекта не означает, что исполнение должно затягиваться бесконечно долго. ООО имеет обязательства выполнить действия по разработке и реализации плана-проекта в разумные сроки, учитывая сложность и объем работы. Если ООО не выполняет свои обязательства, администрация имеет право рассматривать возможность перераспределения земельного участка или принимать другие меры.

29.04.2023, 01:40
Оценка автора вопроса:
Да, но может и ничего не предпринимать и по закону с неё нельзя за это спросить.

Здравствуйте. Несколько шире в указанных Вами обстоятельствах необходимо рассматривать образовавшуюся ситуацию. Для начала, проверьте на официальном сайте ФНС, действует это ООО или нет (выписка за пару минут). Затем, можно обратиться в администрацию и Управление Росреестра (отдел Госземнадзора) с жалобами на самовольное занятие части земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) и использование земельного участка не по назначению (ст. 8.8 КоАП РФ). Далее или одновременно с этим, можно обратиться в УФАС (антимонопольная служба) в целях проверки того обстоятельства, насколько правомерна была проведена процедура торгов по предоставлению этого участка. Также, можно обратиться с жалобами в прокуратуру, возможно и в следственный комитет (здесь может идти речь о правомерности издания этого приказа, квалификация может быть разная, от мошенничества (ст. 159 УК РФ), до злоупотребления должностными полномочиями или превышение таковых (ст.ст. 285, 286 УК РФ).

29.04.2023, 03:26

Здравствуйте. Участок ни кто не занимает и он никому не выделялся. Это земли государственная собственность на которые не разграничена. Просто мой участок находится по соседству и я не могу к нему присоединить кусок из-за того что какая-то ООО уже 5 лет не может завершить проект планировки.

29.04.2023, 03:29

Если земли в неразграниченной собственности, то можно обратиться в ТУ Росимущества, опять же, сопровождая свое обращение дополнительной жалобой в прокуратуру и УФАС. Здесь может иметь место нарушение требований ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Не может такого быть, чтобы ООО заключило контракт и ничего не делало, контракт заключается в пределах года, а далее, либо пролонгируется, либо расторгается. Это уже упущение чиновников. Приказ, в данном случае будет иметь уже второстепенное значение, основное нарушение - это несоблюдение условий контракта.

29.04.2023, 03:51

Здравствуйте Денис. К сожалению ответить на такой вопрос, заданный в обезличенном виде практически невозможно. Надо видеть как сам отказ в перераспределении так и ваше заявление о перераспределении со схемой перераспределения. Генеральный план и ПЗЗ надо посмотреть. Надо также посмотреть приказ Агенства по архитектуре и градостроительной деятельности Калининградской области (сейчас это уже Министерство) о подготовке проекта межевания. Если будете в суде обжаловать отказ в порядке КАС РФ то это ООО будет привлечено для участия в деле в качестве заинтересованного лица и возможно, что в рамках рассмотрения дела в суде сможете узнать много нового и увидеть новые интересные документы. А я вам случайно не давал консультацию по вопросу, который вы ранее задавали и не о земельном участке идёт речь возле Ленинградского районного суда и спорткомлекаса тяжёлой атлетики? Как-то, так. Выбор только за вами.

29.04.2023, 23:52
Оценка автора вопроса: