Проблемы после покупки - как запрет на продажу квартиры стал неприятным сюрпризом

Купила квартиру 6 апреля, сделка была сначала в банке, заложили в аккредитив безотзывный. Квартиру зарегистрировали 9 апреля. Получила зарегистрированный договор купли продажи и выписку Егрн в мфц, эти документы принесла в Сбербанк, аккредитив раскрылся, деньги упали на счет продавца. Но сегодня 29 апреля, появилось га гос услугах в новой выписке егрн появилось запрет на продажу - обременение. Выяснилось, что нашлись еще наследники, хотя квартира уже зарегистрирована на меня. Они подали в суд на оспаривание прав.
Лучший ответ

Если они подали в суд, то вам нужно приглашать адвоката, изучать имеющиеся документы и потом думать что делать. Но однозначно писать возражения на исковое заявление в зависимости от конкретики

Подготовьте возражения на иск.

Добрый день!

В данной ситуации на основании статьи 224 Гражданского кодекса РФ права на недвижимое имущество принадлежат лицу, которое указано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРН). Однако, в соответствии со статьей 304 ГК РФ, настоящий защита прав собственника недвижимости возможна только на основании судебного решения.

В данном случае, наследники, которые оспаривают право собственности на квартиру, могли воспользоваться правилами наследования, предусмотренными ГК РФ. В соответствии со статьей 1116 ГК РФ, право на наследство возникает у наследников с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти прежнего владельца.

Если наследники не были указаны в договоре купли-продажи квартиры, то они могут обратиться с иском к новому владельцу имущества о признании своих прав на наследство и оспаривании права собственности на квартиру.