LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.04.2023, 08:13

Как разделится квартира при разводе, если часть ее оформлена на свекровь, а ипотека уже закрыта?

Вопрос №20457185 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.04.2023, 08:13
Если квартира куплена в браке в ипотеку. Ипотеку сейчас закрыли. Хотим часть квартиры оформить на свекровь. В будущем в случае развода как будет делиться квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Ольга!

В случае развода квартира будет делиться между Вами и супругом

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

[

b]СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов[/b]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

30.04.2023, 08:20

Если доли супругов не установлены, то остаток долей будет супружеской (после передачи доли свекрови) и будет делиться пополам.

Если доли уже установлены, то и делить будет нечего.

Вы не пишите применяли ли мат. капитал, если да то нужно и это учитывать. Не достаточно информации

30.04.2023, 08:18

Мат капитала нет. Как установить доли? Если доли мы поделим поровну на четверых (я,муж, ребенок, свекровь) на что я имею права претендовать

30.04.2023, 19:47

Либо вы будет оспаривать размер доли мужа, либо все уже будет разделено.

30.04.2023, 20:17

Здравствуйте. Вам следует иметь в виду, что имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Однако, если в период брака Вами будет продана (подарена) данная квартира третьему лицу (свекрови), то получается, что Вы уже реализуете свое право на распоряжение имуществом, как с точки зрения ст. 209 ГК РФ, так и с точки зрения ст. 35 СК РФ (при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга). Соответственно, в будущем, данная квартира уже не будет подлежать разделу. Однако, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 36 СК РФ).

30.04.2023, 08:21

Никак, так как при разводе брак будет расторгнут и всё.

Если делить имущество, то, как договоритесь, так и будет.

Если не договоритесь, то имеете право подать иск в суд на ту часть имущества, то останется в собственности у кого-либо из супругов, если разделе до этого не было.

Эта часть делится поровну в силу ст.34, ст.39 СК РФ

30.04.2023, 11:20