Возможное конфискование комнаты за долги - как защитить свои права?
Добрый день.
Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, доля собственника в общей собственности на недвижимое имущество не может быть предметом отдельной сделки, устанавливающей право пользования, распоряжения или иное право, содержащееся в праве собственности на данное имущество.
Таким образом, если ваша комната в общей собственности с другими собственниками, то она не может быть предметом отдельной сделки и не может быть отдельно продана.
Однако, если вы являетесь собственником доли в общей собственности на недвижимость и у вас есть долги, они могут быть погашены за счет вашей доли. Это означает, что при исполнении судебного решения, допустимому взысканию имущества, могут быть проданы все доли в общей собственности и ваша комната может быть реализована на аукционе.
Поэтому, если вы имеете долги и исполнительный лист на взыскание, рекомендуется связаться с должником и договориться о возврате долга или урегулировании задолженности с погашением частями в течение периода времени. Кроме того, можно обратиться в суд с заявлением о реструктуризации задолженности или о признании ее частично необоснованной.