Как избежать негативных последствий после увольнения по собственному желанию из администрации района
Добрый день!
При увольнении по собственному желанию работодатель не может выдвинуть претензии к работнику. Однако, если работник увольняется с целью избежать наказания, которое могло бы быть применено к нему со стороны работодателя или государственных органов, то предполагается возможность его ответственности за это действие.
Руководствуясь статьей 80 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе уволить работника по собственному желанию, но вынести претензии к нему за какие-либо действия или бездействия в процессе работы. Однако, если работник увольняется с целью избежать ответственности за правонарушение, совершенное в процессе работы, то работодатель имеет право обратиться в прокуратуру или другие государственные органы с соответствующей жалобой на работника.
Таким образом, если работник увольняется по собственному желанию для избежания наказания за правонарушение, то он может быть привлечен к ответственности со стороны государственных органов. Но кто будет наказан - работник или его бывший работодатель, зависит от обстоятельств конкретного случая.
Надеюсь, ответ был полезен!