Ростов-на-Дону, 06.05.2023, 20:44

Судебный приказ от 2017 года на взыскание долга только сейчас.

Вопрос №20472968 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.05.2023, 20:44
Пришло уведомление на гос. услуги. Судебный приказ от 2017 года на взыскание долга только сейчас. Как я понимаю, что СИД уже давно наступил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для предъявления судебного приказа пропущен.

06.05.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства.

06.05.2023, 20:45

Вам следует обжаловать Постановление о возбуждении производства, так как в силу срок на предъявление пропущен, а так же попытаться восстановить срок на подачу возражения на суд. приказ

06.05.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Анна

г. Ростов-на-Дону

Ничего не взыскивали. Я не проживаю по месту прописки 5 лет (есть документ по месту прибывания регистрация) по ней я могу востановить срок на отмену приказа судебного (если правильно понимаю). или написать старшему приставу сразу.

06.05.2023, 21:02

Вы оба действия можете сделать, это как две параллельные прямые и они друг другу не мешают

06.05.2023, 21:04

Здравствуйте!

К сожалению, НЕ факт. И речь идет не о СИД (срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ), а о сроке предъявления ИЛ ко взысканию (ст.ст.21, 22 ФЗ-229). Да, он - 3 года (от даты вступления в силу постановления суда - решения/приказа).

1. Взыскатель мог получать дубликат судебного приказа, например, в 2020-2023 годах. Ст.430 ГПК РФ. Соответственно, имеем иную дату начала течения срока.

2. Взыскатель мог ВОССТАНОВИТЬ пропущенный срок. Ст.23 ФЗ-229, ст.432 ГПК РФ.

3. Если действия взыскателя в рамках п.1 и п.2 не осуществлялись (нет Определения суда), то, ДА, можно смело подавать жалобу на действия СПИ, признание их незаконными (старшему приставу или в суд). Ст.360 КАС РФ.

06.05.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:

Ничего не взыскивали. Я не проживаю по месту прописки 5 лет (есть документ по месту прибывания регистрация) по ней я могу востановить срок на отмену приказа судебного (если правильно понимаю). или написать старшему приставу сразу.

06.05.2023, 20:57

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, без знаний которых Вы не сможете даже разобраться с ним, не говоря уже о разрешении этого вопроса.

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 128, 129, 112 ГПК РФ).

2 Федеральный закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 12, 21, 22, 23, 30, 31, 33, 50, 64.1, 70, 81, 99, 112 этого Закона).

Во-вторых, любой судебный пристав-исполнитель знает положения вышеуказанных статей Федерального закона № 229-ФЗ, и вряд ли, судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство на основании исполнительного документа (которым и является этот судебный приказ о взыскании с Вас долга от 2017 года), срок которого для исполнения истек.

То, что этот судебный приказ от 2017 года, не означает 100% гарантии, что срок его исполнения через ФССП РФ истек, так как он ранее, возможно, уже не раз предъявлялся для исполнения в ФФСП РФ или иным законным способом, а это значит, что исходя из положений статей 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ срок его исполнения увеличен на новый 3-х летний срок.

Узнать этот точно можно только, ознакомившись у судебного пристава с этим судебным приказом, на котором могут быть отметки, когда он ранее уже был предъявлен для исполнения взыскателем долга. Так что предполагать и тем более гадать, не видя этот подлинный судебный приказ, о сроке его исполнения, бессмысленно.

В-третьих, как можно попытаться через мирового судью отменить этот судебный приказ с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-четвертых, если Вы без надлежащей помощи юриста, специализирующегося по исполнительным делам и по отмене судебных приказов, неправильно все это сделаете, то у Вас может получиться, как получилось у должника по гр. делу № 2-2-483/2019 (смотрите ниже).

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, статьи Федерального закона № 229-ФЗ и на судебную практику по отмене судебных приказов на ваш юридический вопрос № 20472968 для Вас было полезным.

06.05.2023, 21:29

При чем тут СИД? Он в приказном производстве вообще не принимается в расчет. А если вы о пропуске срока предъявления приказа ко взысканию, то нужно проверить - не возбуждалось ли ИП ранее.

06.05.2023, 23:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна! В приказном производстве последствия пропуска срока исковой давности не применяются.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

07.05.2023, 15:19

Не путайте СИД с сроком предъявления исполнительного документа. Если он ранее предьявлялся, то возможно данный срок не пропущен. Вместе с тем, можете попытаться в суде восстановить срок для отмены судебного приказа и отменить его, однако на период действия СП СИД не течёт. После отмены СП взыскатель подаст иск.

08.05.2023, 05:08