Суд с Департаментом городского имущества
В 2013 году был заключен договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа с ДГИ. В договоре указаны "Покупатели": отец, мать и двое сыновей. По договору платежи вносил только отец. В 2022 отец скончался. Мать обратилась в ДГИ по вопросу наследования его доли. Выяснилось, что в период с 2013-2016 г.г. отец вносил платежи неполностью и образовалась задолженность. Все средства, которые поступали с 2017 года, шли на погашение задолженности, а не как платежи по графику, и, соответственно, сама задолженность не уходила вплоть до 2022 г. О данной задолженности другие участники договора не знали и повлиять на нее не могли. Никаких звонков или писем им не поступало, только отцу, который скрыл факт задолженности. После смерти отца, как только выяснилась данная ситуация, задолженность была погашена в полном размере, последний платеж в августе этого года. В период с 2013 года по данной задолженности образовалась неустойка в виде пени в размере 1 310 000 рублей, при том, что сам договор был заключен на сумму 1 200 000 на 10 лет. ДГИ снижать или списывать задолженность отказались (устно) на приеме. Хотя с их стороны не было предпринято действий, чтобы остальные участники договора узнали о задолженности. Можно ли подать в суд на ДГИ для списания или снижения размера неустойки?
Лучший ответ
Да. Такая судебная практика уже есть. Вы вправе обратиться в суд с иском к ДГИ об уменьшении неустойки по договору.
Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно
несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить
неустойку. Удачи
В принципе да, это возможно.
За помощью в этом Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.