Волгоград, 10.05.2023, 12:52

Направление на ремонт по ОСАГО в СТО самострой

Вопрос №20479045 из г. Волгоград
опубликован 10.05.2023, 12:52
Суд апелляционной инстанции отказал истцу в ходатайстве о приобщении к материалам дела писем от департамента по градостроительству и инспекции государственного строительного надзора, которыми подтверждено что станция технического обслуживания автомобилей (СТОА), размещенная на территории дачного массива и на которую страховая компания ранее выдала направление на восстановительный ремонт автомобиля, не введена в эксплуатацию в установленном законодательством РФ порядке, не проверена органом государственного строительного надзора на соответствие требованиям нормативных актов к строительству. Тем самым таковая самовольно построенная СТОА представляет угрозу имуществу, жизни и здоровью посещающих ее лиц и как следствие действия страховой компании по выдаче направления на ремонт в таковую СТОА являются не законными. Как следует поступить в таком случае для целей приобщения данных документов к материалам дела и их исследованию судом в ходе судебного разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суд апелляционной инстанции приобщает новые доказательства только в случае, если Вы ходатайствовали об их приобщении суду первой инстанции, но Вам было отказано. Либо, если суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению жалобы по правилам суда первой инстанции, и Вы сможете доказать, что у Вас были веские причины того, что эти доказательства не были приобщены не по Вашей вине. Поэтому, если в суде первой инстанции ходатайства о приобщении данных документов не заявлялось, Вы не сможете их приобщить никоим образом. Кассация также не приобщает новые доказательства в материалы дела. Это прерогатива суда первой инстанции.

10.05.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Да, я ходатайствовал об их истребовании судом первой инстанции (ссылаясь на определение от 03.09.2019 г. № 5-КГ 19-105 в котором судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ пришла к выводу, что отказ суда в содействии в истребовании доказательств возможен лишь в случаях, когда соответствующее доказательство не имеет отношения к гражданскому делу, по которому ведется разбирательство, либо не отвечает требованиям относимости и допустимости), но мне было отказано 2 раза. Затем я их запросил сам и получил уже после вынесения решения суда первой инстанции. Теперь вот не знаю как их приобщить.

10.05.2023, 13:48

Никак не приобщите. Тем более, что эти документы не имеют никакого отношения к сути рассматриваемого дела. Именно поэтому Вам дважды отказывали в их приобщении.

10.05.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Можете, пожалуйста, пояснить почему эти документы не имеют никакого отношения к сути рассматриваемого дела?

Моя позиция строится на том что страховая компания при выдачи направления на ремонт в СТО самострой нарушила мои гражданские права, т.к. нет подтверждающих документов безопасности СТО самостроя.

И письма департамента градостроительства и облстройнадзора подтверждают что разрешения на строительство и ввод ОКС в эксплуатацию не выдавались и экспертиза на соответствие построенного ОКС проектной документации и другим НПА в строительстве не проводилась. Таким образом такая СТО опасна для посещающих ее лиц, не так ли?

11.05.2023, 17:56

Вы просто не хотите слышать, что этот факт не имеет никакого отношения к рассмотренному судом делу. Никак Вы не приобщите эти документы, суд правильно Вам отказал два раза в приобщении, а Вы продолжаете упорствовать. Никакие Ваши права не нарушены. Вы - не работник Стройтехнадзора. И суд рассматривал дело не о несоответствии здания автосервиса строительным нормам, а разрешал совершенно другие проблемы. Пока Вы не поймете...определение от 03.09.2019 г. № 5-КГ 19-105 в котором судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ пришла к выводу, что отказ суда в содействии в истребовании доказательств возможен лишь в случаях, когда соответствующее доказательство не имеет отношения к гражданскому делу... НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К РАССМАТРИВАЕМОМУ ДЕЛУ - это как раз Ваш случай.

11.05.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я понимаю что в таком случае выдача страховой компанией направления на ремонт автомобиля в СТО самострой вполне законна?

11.05.2023, 21:25

Повторно подавайте обоснованное ходатайство в письменной или электронной форме.

10.05.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Если апелляционный суд снова откажет, как быть?

10.05.2023, 13:49