LSN Messenger
Красноярск, 11.05.2023, 05:47

Какой договор можно сделать?

Вопрос №20480915 из г. Красноярск
опубликован 11.05.2023, 05:47
У нас с мужем бизнес, у него ИП. Оборудование никак не регистрировалось, покупалось в магазинах и у компаний. На некоторое оборудование есть счета. Могу ли я как-то зарегистрировать это оборудование на себя? Если вдруг муж закроет ИП, и откроют его родители, то я потом останусь ни с чем. Или при разводе так же. Т е какой договор можно сделать, что оборудование мое и в случае, если откроют ип его родители то я дам в аренду им оборудование, и если вдруг они откажутся мне отдавать выручку, то я просто смогу забрать оборудование себе. Такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения.

1)В любом случае оборудование оформляется на ИП, а ИП у мужа, вам бы посоветовал сейчас открыть ИП на себя и оформить все на себе при согласие супруга.

2)Но в любом случае все делится пополам, так как приобретено в браке.

3)Однако через нотариуса, вы можете разделить сейчас все не расторгая брак.

4)Помимо этого, можете составить брачный договор и все прописать в нем касаемо данного оборудования.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

11.05.2023, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы можете зафиксировать факт принадлежности оборудования вам путем заключения с мужем договора аренды оборудования, в котором вы будете выступать арендодателем. На новое ИП будет новый договор. Однако в случае раздела имущества оно будет подлежать разделу в равных долях между вами и супругом.

11.05.2023, 06:18

С таким договором при новом ип муж сможет отказать мне в том, чтобы я дала оборудование в аренду? Получается оно не считается моим по факту? Как тогда можно обезопасить себя? Если ип на нем, в случае развода еще доказывать надо, что оборудование общее

11.05.2023, 06:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения

Все имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов в соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", ст.34 СК РФ.

При обоюдном согласии вы можете зарегистрировать оборудование за собой. Можно составить брачный договор в порядке ст.40-42 СК РФ в котором указать, что в случае расторжение брака все оборудование (описать в чем оно состоит) , перейдет к вам на праве собственности и заверить брачный договор у нотариуса.

_

Либо у нотариуса составить соглашение о разделе имущества в котором указать какое имущество и кому передано из супругов в порядке ст.38 СК РФ.

__

После составления такого соглашения, в случае использования оборудования родителями, заключаете с ними договор аренды на это оборудование с отражением всех условий в том числе по сумме оплаты в порядке ст.614-615 ГК РФ.Если не будут платить заберете оборудование себе на основании соглашения о разделе или брачного договора.

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

11.05.2023, 07:50

При разводе я не смогу претендовать на доход от деятельности ип? Даже не смотря на общее оборудование, приобретенное в браке?

11.05.2023, 09:59

При разводе на доход конечно вы вправе претендовать , так как является общим имуществом супругов в соответствии со ст.34 СК РФ. Если вы обоюдно не придете к срглагению о разделе совместно нажитого имущества, то делите через суд. Определяйте в судебном порядке ваши доли и делите в зависимости от вклада внесенного в приобретение этого имущества, в том числе в отношении оборудования и дохода от использования этого оборудования

11.05.2023, 14:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ИП зарегистрируют родители, то оформите договором аренды оборудования (глава 34 ГК РФ).

Пропишите расторжение договора упрощенное.

В случае, если будет нарушаться Ваши какие-то договоренности, расторгните договор и заберете оборудование

11.05.2023, 09:03

Евгения, здравствуйте 🤝

Вы можете составить договор аренды оборудования между вами и ИП вашего мужа.

—————

В этом договоре вы можете указать условия, по которым вы сможете вернуть оборудование в случае, если ИП будет закрыт или передан родителям вашего мужа.

—————

При разводе также можно составить соглашение О разделе у нотариуса, где можно указать, что оборудование остается в вашей собственности.

—————

Внимание!

Можно составить и брачный договор в порядке ст.40-42 СК РФ в котором будет указано, что в случае расторжение брака все оборудование, перейдет к Вам на праве собственности, нотариальное заверение обязательно

—————

В любом случае, для более точной консультации и составления соответствующих документов, рекомендуется обратиться к любому ответившему юристу.

С уважением, Дарья Алексеевна

11.05.2023, 09:13

ЕВГЕНИЯ, оборудование оформляется на ИП, у вас брачные отношения, и всё имущество и доходы от ИП, делятся поровну. НО Вы можете сейчас сами его разделить, обращением к нотариусу, даже не расторгая брак. Никаких проблем нет. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

С УВАЖЕНИЕМ.

11.05.2023, 09:17

Что касается имущества индивидуального предпринимателя, то оно равнозначно как имущество физического лица.

Таким образом, можете применять общие нормы Семейного Кодекса о разделе совместного имущества 50/50%. Будет достаточно иметь документы, подтверждающие дату приобретения оборудования или иного имущества.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

11.05.2023, 09:27

Если оборудование было куплено в рамках бизнеса, то оно является собственностью ИП вашего мужа. Вы не можете зарегистрировать его на себя. Вы можете заключить договор между собой и ИП вашего мужа о передаче оборудования вам в аренду с правом выкупа. В таком договоре может быть предусмотрено условие о возможности выкупа оборудования в случае закрытия ИП вашего мужа или при разводе.

Но следует учитывать, что в случае, если родители вашего мужа откроют ИП и будут нуждаться в этом оборудовании, они могут обратиться в суд с требованием обязать вас вернуть оборудование, так как оно является собственностью ИП.

Поэтому, если вы хотите сохранить контроль над оборудованием, рекомендуется обратиться к юристу для разработки правильного договора и оценки рисков возможных споров.

Ст.ст.40-42 СК РФ

12.05.2023, 00:44

Что вы имеете ввиду в рамках бизнеса? У нас две точки

первая точка покупалось по договору чисто оборудование, как на авито грубо говоря, за наличные деньги, вторая точка оборудование частично приобреталось по счету

12.05.2023, 04:57