Волгоград, 11.05.2023, 15:44

Перевернулся на молоковозе, директор ГАИ не вызвал

Вопрос №20482444 из г. Волгоград
опубликован 11.05.2023, 15:44
Работаю в Краснодарском крае, на транспортном предприятии, которое занимается перевозкой молока, между селами на минимальной скорости ехал по плохой дороге без асфальта с цистерной 30 т, заполненной на 1/3 и перевернулся на молоковозе на бок, на пшеничное поле сбоку, даже не понял как это произошло, видимо из-за полупустой цистерны машину раскачало. Стаж работы 30 лет, впервые такое. В результате в авто сломалось зеркало и стойка, как потом сказали, и вылилось на поле молоко. Я снял все на видео. Приехал мой директор, который сказал ГАИ пока не надо, в итоге приехало МЧС погузили на эвакуатор авто и увезли на базу, хотя я нашел человека с трактором, чтобы помогли поднять бочку, но директор сказал нет, только спецсредствами. После произошедшего, мне угрожали, если я скроюсь. Зарплату обещали 100000 руб, отработал месяц. На след. День зам дир поехал в ГАИ со мной чтобы составить акт аварии, но в ГАИ сказали нет, мы только можем прав лишить или на 15 суток водителя посадить, но за что лишать прав, если я не в кого не врезался и нет пострадавших третьих лиц. Через дней 5 я уехал домой, в др область, тк брат позвонил и сказал, что состояние больной мамы ухудшилось. Я отпросился по тел у начальника, то сказал, что приезжай подпишешь бумаги какие-то. Что мне теперь грозит? Я сказал заберите мою з/пл, ведь я месяц отработал.
Лучший ответ
Рекомендуется

но за что лишать прав, если я не в кого не врезался и нет пострадавших третьих лиц.
-за оставление места ДТП. Согласно статье 2 Закона "О безопасности дорожного движения" дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб. Поговорите с руководством и найдите компромисс. Вы работали официально?

11.05.2023, 15:50

Спасибо, но я ни кого не повредил, не было 3-их пострадавших лиц, читал, что можно не вызывать гаи, опять же директор не вызвал и мчс было

11.05.2023, 15:54

В результате в авто сломалось зеркало и стойка, как потом сказали, и вылилось на поле молоко.
-это и есть ДТП.

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Автомобиль был поврежден? БЫЛ. Молоко вылилось? Вылилось. ДПС обязаны были вызвать именно ВЫ.

11.05.2023, 16:01

Опятьже нет фиксации ущерба, как они тогда докажут

11.05.2023, 16:05

Официально

11.05.2023, 16:01

Вы просто перестали ходить на работу, что является прогулом, соответственно вас должны уволить по ст.81 ТК РФ. Также исходя из вашего трудового договора, вы либо несете, либо нет материальную ответственность и значит вас могут обязать возместить причиненный материальный ущерб.

11.05.2023, 16:07

Я вчера отправил заказным письмом заявление об увольнении, до этого по тел звонил руководителю

11.05.2023, 16:08

А если ГАИ не вызывали, соответственно нет фиксации, только МЧС что на тягаче забрали авто

11.05.2023, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятная. Важно понимать свои права и обязанности в данной ситуации.

В первую очередь, необходимо уточнить условия вашего трудового договора и возможные последствия аварии на работе. Если вы не являетесь виновником происшествия и нет пострадавших третьих лиц, то законодательством предусмотрены меры ответственности только за материальный ущерб.

Если ваш начальник грозил вам из-за скрытия информации или отъезда без разрешения, то это может быть основанием для привлечения к административной ответственности. Однако если вы сообщили о своей ситуации заранее и получили разрешение на отъезд от руководства предприятия - это уже другая ситуация.

Что касается выплаты заработной платы - если у вас есть подтверждающие документы (трудовой договор или расчетный лист), то работодатель обязан выплатить все задолженности по окончанию рабочего периода.

Надеюсь эта информация поможет решить возникающие проблемы!

11.05.2023, 15:46

Спасибо, но мне говорили, что застрахована вроде бы цистерна, и договора на руках у меня нет. Но мне перечислили зарпл за неск дней апреля, я устроился числа 20. А как быть, если это непреодолимые факторы, когда я перевернулся, т е мокрая сыпучая дорога и не полный бак молока?

11.05.2023, 15:51

Спасибо, но мне угрожали что могут лишить прав за покидание места дтп, но ведь начальник вызвал МЧС и авто увезли на эвакуаторе, ведь я не сам уехал, и ездили с начальником в ГАИ через 3 дня, те отказались давать справки о дтп, ТК их не было на месте аварии, теперь вообще не знаю что делать, сначала нач сказал будешь отрабатывать

11.05.2023, 19:55

Ничего не грозит. Но вас могут запугивать, как уже было. Могут на вас материальный ущерб взваливать. Вам явно нужен юрист на месте. Что бы по факту уже разрешать вопросы.

ГИБДД может вам предьявить, что вы место ДТП покинули, в принципе об этом они и говорили, когда упомянули лишение прав или арест.

11.05.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я хотел мне не разрешили вызвать, и 3-их лиц не было пострадавших.

Тем более я в шоке был от падения и мчс было на месте

11.05.2023, 15:56

Ну вы же не ребенок, "я хотел, но не разрешили", это ваша обязанность как водителя.

Вы ее не исполнили. И то, что были в шоке, тоже просто слова. Вы же не пострадавший, которого скорая увезла.

У вас произошло ДТП, вы обязаны были вызвать сотрудников ГИБДД. Фактически, вы оставили место ДТП, теперь вам грозит арест до 15 суток или лишение прав.

11.05.2023, 16:09

Не нужно им ничего отдавать и подписывать не вздумайте и не соглашайтесь с тем, что будете что-то возмещать.

Всякие удержания из заработной платы без Вашего письменного согласия незаконны - глава 30 ТК РФ.

Решили уволиться, тогда так:

заявление об увольнении по собственному желанию почтой с даты.. в связи с болезнью мамы, приложить справку.

Также прошу выслать трудовую книжку по адресу... и приказ об увольнении. Дата подпись.

Почтой РФ с описью вложения отправить.

11.05.2023, 18:54

Спасибо, но обещали прав лишить, а в интернете прочитал что если есть ущерб 3-им лицам, то по любому лищат

11.05.2023, 19:57

Наймите юриста по вопросам ДТП и решайте с ним все вопросы.

11.05.2023, 21:22

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034