Могу ли я ссылаться на закон о защите прав потребителей и требовать с подрядчика...
Добрый день!
Согласно законодательству РФ, заказчик имеет право требовать штраф за невыполнение условий договора со стороны подрядчика. Однако, для этого необходимы определенные условия.
В данном случае, если в договоре не указаны четкие этапы строительства и сдачи работ, то возможно потребуется проведение экспертизы для определения объема выполненных работ на текущий момент.
Также следует учитывать положения Закона о защите прав потребителей (ЗЗПП), который предусматривает ответственность исполнителя при задержке выполнения работы или передачи товара покупателю.
Если подписанный акт приемки-передачи готового объекта ещё не был составлен по причинам задержки со стороны подрядчика и текущий этап работы ещё не завершен полностью - то можно ссылаться на ЗЗПП и требовать штраф за невыполнение работ по текущему этапу в размере невыполненного объёма работ по договору.
Однако следует помнить о том, что все эти моменты должны быть четко прописаные в самом договоре, иначе возможны трудности при доказательстве своих прав в судебном порядке.