Вопрос справедливости - ищем ответы после возгорания на балконе и несправедливого решения суда
В нашей квартире случился пожар на балконе. Болкон сгорел полностью и обгорела комната, а также пострадали соседи сбоку и сверху частично обгорели закоптилась обшивка балконов. В постановлении дознователь указал что при осмотре места пожара учитывая расположение очага, динамики развития пожара и обяснений, отсутсвия электрооборудования в очаге можно сделать вывод "вероятная причина пожара - неосторожность при курении". Виновник не установлен, только предположение что окурок прилетел с верхнего этажа. Есть письменные показания соседки с низу о том что соседи верхнего этажа страдают привычкой выбрасывать окурки с болкона.
Следователь заверил нас что этот случай не доказуем, нет смысла без фактов предъявлять кому либо ущерб и искать виновных, нам же дороже выйдет. Спустя 10 месчцев. Получили заочное реешение суда о требовании возместить причененый ущерб и компенсацию морального вреда соседям сверху. Мы написали заявление об отмене заочного решения и ходотайство о востановлении пропущенного срока. Состоялся повторный суд, где судья предложил решить вопрос мирным путем, намекнув именно нам на дополнительные расходы экспертиз и в проигрывании дела. Переговоры с соседями ни к чему не привели. Что делать если мы сами пострадавшая сторона, виновными себя не считаем. Где искать справедливость? Сосед утверждает что бросил курить перед пожаром, потом стал утверждать что перешел на электронные сигареты.
Лучший ответ
Не был захламлен. В решении судья руководствуется ст.ст.
..решение надо читать... какая там вина Ваша указана... может скажут, что захламлен балкон, потому и горел, вот и нарушение...