LSN Messenger
Салехард, 15.05.2023, 13:34

За какую минимальную цену можно продать долю в однокомнатной квартире дочери?

Вопрос №20491496 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.05.2023, 13:34
Как продать долю в однокомнатной квартире дочери? Три собственника в однокомнатной квартире. Как лучше отдать или продать обе доли дочери. Чтобы она могла сразу продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Насколько можно понять, три собственника - это близкие родственники, которые хотят подарить свои доли дочери или продать ей их, и впоследствии дочь тоже собирается продавать всю квартиру. Не очень понятно, зачем передавать доли дочери, если можно всем троим продать квартиру и отдать дочери деньги. Но если речь идет о близких родственниках, то можно и подарить, и продать доли дочери, от налогов такие сделки освобождены (ст. 217 Налогового кодекса), и продать всю квартиру дочь сможет сразу же, так как в данном случае имеет место так называемое приращение долей, то есть срок владения исчисляется с момента возникновения права собственности на первую долю, и если он больше 5 лет, то налога не будет.

15.05.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я с женой развелся 10 лет назад. Я остался жить в квартире. Дочь уехала на юг, мы все втроем прописаны в этой квартире. Я собрался уезжать жить на юг. Дочь хочет купить комнату маме в обмен на то, что она ей отдаст свою долю. И я пока в этой квартире хочу отдать ей свою долю. Она на юге снимает квартиру. Хочет там купить себе жильё.

15.05.2023, 13:54

Если все собственники согласны на продажу, нет смысла передавать доли дочери и платить нотариусу за промежуточную сделку, проще сразу продать всю квартиру и поделить деньги.

15.05.2023, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если у вас есть желание отдать обе доли квартиры дочери, то это можно сделать посредством дарения. В этом случае дочери необходимо будет оформить документы на получение дарственной квитанции на обе доли квартиры.

Если же вы хотите продать доли квартиры дочери, тогда необходимо заверить нотариально договор купли-продажи. В этом случае дочери необходимо будет обратиться в Росреестр для оформления прав собственности на квартиру.

Независимо от выбранного варианта, важно понимать, что продажа квартиры может занять некоторое время. Поэтому, если дочери срочно нужны деньги, то можно рассмотреть вариант получения кредита на основании доли в квартире или использования квартиры в качестве залога для получения кредита в банке.

15.05.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Договор нужно заключать у нотариуса. При дарении от матери дочери налог на доходы физических лиц платить никто не должен. При продаже - налогообложение зависит от срока, в течение которого доля была в собственности, и на каком основании право собственности возникло. Если дочь после дарения будет сразу продавать долю, то она должна будет уплатить налог на доходы физических лиц.

15.05.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Договор дарения вам в помощь, у нотариуса.

15.05.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо