LSN Messenger
Пермь, 16.05.2023, 14:41

Купила машину, подписали договор купли продажи, а после этого на машину наложили арест.

Вопрос №20494442 из г. Пермь
опубликован 16.05.2023, 14:41
Купила машину, подписали договор купли продажи, а после этого на машину наложили арест. Бывший владелец автомобиля в долгах. Как подать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не успели зарегистрировать на себя автомобиль, а ФССП наложили ограничение на регистрационные действия, то можете подать иск о признании права собственности на автомобиль, снятии запрета на регистрационные действия, но шансов выиграть дело будет очень мало. В случае если вы успели совершить регистрацию автомобиля на себя, то необходимо составить и подать административный иск в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

16.05.2023, 14:46

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с административным исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке КАС РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

16.05.2023, 14:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Если на купленную вами машину был наложен арест из-за долгов бывшего владельца, то вы можете подать иск о признании сделки недействительной. Для этого необходимо обратиться в суд.

В иске следует указать, что вы стали правомерным владельцем автомобиля после заключения договора купли-продажи. Также нужно указать факт наложения ареста на машину из-за задолженности бывшего владельца.

Суд будет рассматривать ваш иск по делу о признании сделки недействительной. Если ваше требование будет удовлетворено, то продавцом должна быть произведена компенсация за причинённые убытки (стоимость автомобиля или его частей).

Надеюсь данный ответ окажется полезным!

16.05.2023, 14:44

Вам ответил бот и дал неверный ответ.

16.05.2023, 14:45

Иск подается в суд по месту нахождения автомобиля

16.05.2023, 14:44

Зависит от исковых требований.

Либо оспорить постановление судебного пристава либо о расторжении договора купли-продажи.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

16.05.2023, 14:48

Здравствуйте.

1. Вы успели зарегистрировать авто на себя - подавайте админ иск о снятии ареста.

2. Вы не успели зарегистрировать авто. Тогда шансы небольшие. Можно расторгнуть ДКП авто и потребовать продавца вернуть сумму. А раз он в долгах, как в шелках, то из чего же он вам будет эту сумму возвращать? Или требуйте признания ДКП заключенным в судебном порядке.

16.05.2023, 16:28