LSN Messenger
Краснодар, 17.05.2023, 02:39

2 ст. 429 гк рф ПДКП такой договор ничтожен?

Вопрос №20495963 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2023, 02:39
Если предварительный договор купли продажи не оформили у нотариуса, а основной договор должен быть заключен нотариально обязательно, о чем прописано в ПДКП, то согласно п. 2 ст. 429 гк рф ПДКП такой договор ничтожен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Что является предметом договора купли-продажи: нежилой объект? Квартира? Доля в квартире?

Предварительный договор купли-продажи ДОЛИ в квартире заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 429, ст. 550 ГК РФ).

Кроме того, предварительный договор купли-продажи ДОЛИ в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, случаев отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (пп. 1 п. 2 ст. 163, п. 2 ст. 429 ГК РФ; п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате).

17.05.2023, 08:20

Доля общей долевой собственности земельного участка под ИЖС-покупка, доля в праве общедомовой собственности на нежилое помещение-дарение, помещение с кадастровым номером..., назначение жилое покупка. И там же написано, что сделка о покупке обязательно нотариальному удостоверению.

17.05.2023, 08:44

Сделки с долями, как Вам выше разъяснила коллега, за исключением случаев, когда сделка совершается сразу всеми участниками долевой собственности совершается в нотариальной форме, соответственно и предварительный договор должен быть в нотариальной форме иначе он НИЧТОЖЕН.

17.05.2023, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

ДОГОВОР

ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ ГЛАВ 27, 28 И 29

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 1 мая 2010 года

Под редакцией

П.В. КРАШЕНИННИКОВА

Если по соглашению сторон основной договор будет заключаться в нотариальной форме, то и предварительный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Заключая основной договор во исполнение предварительного договора, совершенного в простой письменной форме (когда она допустима), стороны вправе облечь основной договор в нотариальную форму.

В устной форме предварительный договор заключен быть не может.

При несоблюдении рассматриваемых правил о форме предварительного договора такой договор ничтожен - он не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью.

--------------------------------

См.: Сделки: Постатейный комментарий главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации. С. 91 - 98.

17.05.2023, 04:44